Итальянская полиция обнаружила тайник с документами босса сицилийской мафии Бернардо Провенцано, арестованного накануне на Сицилии. Провенцано скрывался от властей в течение 43 лет
Reuters
Итальянская полиция обнаружила тайник с документами босса сицилийской мафии Бернардо Провенцано, арестованного накануне на Сицилии. Провенцано скрывался от властей в течение 43 лет.

Как сообщает префектура города Палермо, в среду сыщики обнаружили тайник, содержащий переписку "крестного отца" со своими подручными на Сицилии и за пределами острова. Речь идет об отчетах по получению выкупов и "податей" и информации о возможных контрактах и подрядах, которые могут представлять практическую выгоду для мафии.

В некоторых документах содержатся упоминания персон, никогда не находившихся на подозрении в связях с организованной преступностью. Эти имена не разглашаются в интересах следствия.

Одновременно пришло сообщение об аресте трех сподвижников Провенцано, которые обвиняются в том, что укрывали 74-летнего босса в местечке Корлеоне и были его курьерами, доставляя его корреспонденцию.

Арест одного из главарей преступного синдиката коза ностра вызвал большой общественный интерес в Италии и за рубежом. Свое удовлетворение поимкой матерого преступника выразил сегодня Романо Проди, глава левоцентристской коалиции страны, одержавшей победу на парламентских выборах.

Провенцано является одной из самых таинственных фигур мирового преступного мира. Следствие располагало лишь его фотографиями более чем 40-летней давности, а предполагаемый портрет преступника сделан криминалистами на основе свидетельств немногочисленных мафиози, встречавшихся с Провенцано. Последняя фотография крестного отца датируется сентябрем 1959 года. Остальные снимки - это фотороботы. Провенцано был объявлен в международный розыск в 1963 году.

Бернардо Провенцано родился в бедной крестьянской семье. В молодости он стал членом клана Корлеоне. Крестного отца мафии коллеги прозвали Зверь, Бухгалтер и Бульдозер - последнюю кличку он получил за бескомпромиссность и несговорчивость.

В конце концов Провенцано захватил власть над всем незаконным бизнесом Палермо - проституцией, торговлей оружием и наркотиками, игорными домами.

Восхождение Провенцано началось в 1958 году - с убийства конкурента Лиджо Микеле Наварра. В следующие десять лет Провенцано был замешан в десятках преступлений и убийств. К концу 80-х коза ностра перешла под полный контроль Провенцано и его соратника Сальваторе (Тото) Риина (по прозвищу "Коротышка").

Первые двадцать лет после объявления в розыск Провенцано даже не пытались искать. Однако в начале 1990-х итальянские власти начали операцию "Чистые руки", после чего по стране прокатилась волна арестов боссов мафии. Тогда же начались активные поиски Провенцано.

Провенцано подвел пакет с бельем

В среду стали известны подробности задержания Бернардо Провенцано. Об этом пишет газета La Stampa. Спецоперация прошла в Корлеоне, в одном из старых заброшенных деревенских домов с овчарней. Следователи под руководством представителя управления по борьбе с организованной преступностью Ренато Кортезе и прокурора Палермо Джузеппе Пиньятоне в момент начала операции не были до конца уверены, что человек, скрывающийся в доме, действительно тот самый легендарный босс мафии.

Только в тот момент, когда человек, находившийся в доме, забрал лежавший на пороге пакет, полицейские поняли, что дело сделано. Пакет с чистым бельем принес пособник мафии, за которым полицейские наблюдали с минуты, когда он вышел из особняка, в котором живут жена и сын Провенцано – Саверия Палаццоло и Анджело.

Как только переданный пакет оказался внутри дома, 30 сотрудников полиции, возглавляемых Кортезе, окружили жилище и через несколько минут арестовали "крестного отца". Как подчеркнул прокурор Микеле Престипино, на верный путь сыщиков навели не сообщники, а пакеты, которые выносились из дома родственников. Путь следования посылок прослеживался с помощью телекамер, установленных на расстоянии нескольких километров друг от друга.

Пакет с чистым бельем вынесли из дома его жены, проживающей в Корлеоне. После нескольких промежуточных пунктов, пакет был доставлен на ферму, расположенную в двух километрах от города. За маршрутом посыльного следили люди из управления по борьбе с организованной преступностью и полицейские из мобильной бригады.

Полиция в течение нескольких дней наблюдала за фермами, расположенными в этом районе. Как сообщил начальник центрального антикриминального управления Никола Кавальери: "Мы поняли, что на этой ферме есть что-то странное: там был установлен телевизор, туда доставлялись продукты". Как только Провенцано высунул руку из двери, чтобы забрать пакет с бельем, началась операция по его захвату. Он не оказал сопротивления и не произнес ни слова. Его вывели из убежища даже без наручников.

Арест Провенцано, говорят руководители операции, стал результатом кропотливой работы и высокого профессионализма сотрудников сил правопорядка. В ходе проведения следственных действий по поиску крестного отца мафии были арестованы и преданы суду многочисленные главари и рядовые мафиози, оказывавшие содействие Провенцано и обеспечивавшие его главенство в организации.

В операции по захвату Провенцано, долгое время скрывавшегося от правосудия, было задействовано 30 агентов. Специальная рабочая группа полиции на протяжении нескольких лет занималась исключительно поисками "босса всех боссов".

Возглавлял эту группу Кортезе, он и арестовал босса. Люди Кортезе за последние шесть лет, идя по следу Провенцано, исколесили всю Сицилию, прочесывали горные поселки, деревни, перехватывали сотни мафиози, установили широкую сеть пособников. В ходе следственных действий были выявлены и некоторые чиновники, помогавшие мафиози, находившемуся в розыске, например Пино Липари и некоторые местные администраторы (полный текст на сайте Inopressa.ru).