В Поволжье подполковник ФСБ получил 10 лет колонии за похищение человека и вымогательство
Вести
Военный суд Северо-Кавказского округа вынес приговор офицеру спецслужб, который вместе с сообщниками похитил мужчину и требовал выкуп за освобождение заложника.

40-летний подполковник Федеральной службы безопасности Вадим Примо проведет в исправительной колонии строгого режима 10 лет. Он также лишен воинского звания и государственных наград, сообщает Life News.

Около года длилось следствие по делу чекиста, который действовал в сговоре с тремя приятелями. Под руководством Примо банда похитила обеспеченного мужчину и потребовала от его родственников 2 миллиона рублей.

Преступный замысел созрел у знакомого Примо Рустама Оглу. Он предложил похитить своего знакомого, который, по мнению Оглу, торговал наркотиками и потому не нуждался в деньгах.

Выследив жертву у гаража, подполковник предъявил мужчине удостоверение сотрудника спецслужб и предложил сесть в якобы служебную машину. Там его уже поджидали сообщники - Виталий Тевосян и Виктор Сальников. На растерянного мужчину сразу надели наручники и темный пакет на голову.

Похищенного отвезли в гараж, где, угрожая расправой, потребовали выкуп.

Потерпевший согласился позвонить жене и попросил ее собрать выкуп. Однако женщина смогла найти только половину требуемой суммы, а потому решила обратиться в правоохранительные органы. При передаче выкупа преступники были задержаны стражами порядка.

Добавим, что Тевосяна суд приговорил к семи годам лишения свободы, а Оглу и Сальников получили 7,5 и 6,5 года заключения соответственно. Дело слушалось в военном суде Волгоградского гарнизона.