В Санкт-Петербурге вынесен приговор двум офицерам милиции, которых признали виновными в похищениях людей по корыстным мотивам
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге вынесен приговор двум офицерам милиции, которых признали виновными в похищениях людей по корыстным мотивам. Жертвами грабителей стала предпринимательница и ее деловой партнер.

Суд приговорил бывшего старшего оперуполномоченного ОСО (по линии УР) УВД по Выборгскому району Александра Щеблетова к шести годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт следственного управления Петербурга. Такое же наказание получили его подельники - бывший исполняющий обязанности начальника ОСО №2 (линии УР) КМ УВД по Приморскому району Олег Черемхин и Алексей Винокуров. Щеблетов и Черемхин дослужились в милиции до майорских погон.

Как следует из материалов дела, утром 9 июля 2009 года милиционеры и их сообщник напали у дома №41 по Большеохтинскому проспекту на мужчину и женщину, которые занимаются предпринимательской деятельностью.

Угрожая потерпевшим пистолетом Макарова, злоумышленники заковали их в наручники, а потом насильно поместили женщину в автомобиль Audi А-6. Ее компаньона затолкали в салон принадлежавшего ему же Porsche Cayenne и повезли к нему домой. По дороге преступники угрожали физической расправой и привлечением к уголовной ответственности за якобы обнаруженный в сумочке женщины наркотик. При этом вымогатели потребовали передать им 100 тысяч долларов США.

Щеблетов похитил у женщины деньги - 1,6 тысячи евро и 8 тысяч долларов. После этого потерпевшую отвезли в арендуемую ею квартиру, расположенную в доме №82 по Московскому проспекту, где потребовали передачи 100 тысяч долларов. В ходе торга бизнес-леди удалось снизить требования до 20 тысяч долларов. Эти деньги были похищены майором Щеблетовым. Кроме того, страж порядка присвоил дорогостоящий мобильный телефон Vertu, после чего скрылся с места преступления.

В это же время Черемхин и Винокуров доставили потерпевшего в его квартиру, расположенную в доме №34 по проспекту Просвещения. От мужчины тоже требовали 100 тысяч долларов, но в ходе переговоров сумма снизилась до 7,4 тысячи евро. Получив выкуп, злоумышленники доставили заложника на то место, откуда он был похищен.

Своими действиями Черемхин, Щеблетов и Винокуров причинили ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

Стражам порядка и их подельнику после задержания инкриминировали пп."а", "г", "з", ч.2 ст.126 (похищение), ч.3 ст.162 (разбой), ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ.