В Кунцевском районном суде завершился процесс по громкому делу о похищении бизнесмена Гагика Егорянa
Россия-1
В Кунцевском районном суде завершился процесс по громкому делу о похищении бизнесмена Гагика Егоряна. Преступление так и осталось нераскрытым, поскольку следователи не смогли найти не только заказчиков, но также организаторов и посредников вымогательства. Однако даже в этом случае дело вызвало большой резонанс, так как схваченные с поличным исполнители оказались образцовыми сотрудниками МВД.

Похитители 43-летнего бизнесмена Гагика Егоряна отделались сравнительно мягким наказанием. Следователи даже решили переквалифицировать дело на более мягкую статью "Незаконное лишение свободы" вместо "Похищения". В итоге 24-летний сотрудник ППС УВД САО лейтенант милиции Максим Алисов получил 5,6 года лишения свободы. А его сослуживцы - 25-летний сержант Михаил Меркулов и 24-летний сержант Евгений Ди-Модуньо проведут за решеткой по пять лет, пишет "Новая газета". Такое же наказание вынесено и 26-летнему старшему сержанту Артему Панасенко из того же подразделения и той же банды.

Впрочем, реально милиционеры отсидят и того меньше. Учитывая, что они уже почти год провели под стражей, отбывать наказание им осталось всего три года. А уже через год они смогут подать прошение на условно-досрочное освобождение.

Напомним, предпринимателя Гагика Егоряна похитили утром 28 августа 2010 года на улице Крылатские Холмы, когда он вместе с супругой Арпине направлялся к метро. Неожиданно из стоявшего на обочине автомобиля Ford Focus выскочили четверо вооруженных мужчин в милицейской форме и масках. С криками "Лежать, падла! Это ОМОН!" злоумышленники стали надевать на Егоряна наручники.

Супруга коммерсанта пыталась за него вступиться, но женщину сбили ударом с ног и сломали ей два ребра. Тем временем Гагику разбили лицо и проломили голову, после чего бизнесмена затащили на заднее сиденье, и Ford рванул с места.

Вызволить заложника из рук бандитов помогла череда счастливых случайностей. Арпине пришла в себя и стала звать на помощь. Корчившуюся от боли женщину заметил водитель автомобиля Honda Accent Сергей Кочетков, который посадил ее к себе и бросился в погоню за иномаркой преступников. Также захват заложника видели несколько жильцов из дома напротив, которые сразу позвонили в милицию. Наконец, уже в процессе погони Арпине и Сергей заметили патрульную машину УВД ЗАО и сообщили о произошедшем стражам порядка.

Милиционеры блокировали Ford на Крылатской улице и доставили обнаруженных в нем людей в ближайшее отделение милиции. Примечательно, что один из похитителей предлагал патрульным 50 тысяч рублей, лишь бы их отпустили.

Вскоре выяснилось, что все четверо предполагаемых похитителей, напавших на коммерсанта, являются действующими сотрудниками милиции и сослуживцами. Все они имели образцовые характеристики.

"За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный, трудолюбивый и исполнительный сотрудник", - сказано в служебной характеристике про офицера Максима Алисова. Именно он играл главную роль среди исполнителей и координировал их действия.

В том же документе говорится, что Алисов "хорошо знает территорию округа и криминогенные места, правильно ориентируется в оперативной обстановке, он решителен и непримирим к нарушителям общественного порядка".

Ко всему прочему, лейтенант "является участником боевых действий на Северном Кавказе и имеет награды "За боевое отличие", "За боевое содружество". Также у Максима Алисова был при себе наградной нож "Сталкер", который он использовал при похищении Егоряна.

В 2010 году глава МВД Чечни Алханов лично наградил Алисова почетной грамотой.

Сержант Евгений Ди-Модуньо, родившийся в городе Андропов (ныне снова Рыбинск) Ярославской области, тоже является ветераном боевых действий. Он награжден медалью "Участника контртеррористической операции на Кавказе", "Участника боевых действий на Северном Кавказе" и именным ножом "Сталкер".

Сержант Меркулов, родившийся в городе Кизел Пермской области, "нарушения требования законности не допускает", считало милицейское начальство. "Работоспособен, умеет решать конкретные оперативно-служебные задачи", - сказано в характеристике.

Панасенко родился в городе Канев на Украине. Подвигами на службе в милиции он выделиться не успел, но руководство отдельно отмечает его образцовую выправку: "Внешне опрятен, аккуратен, в строевом отношении подтянут".

Следствие "по прейскуранту"

Кунцевский отдел Следственного комитета установил, что для похищения Егоряна милиционеры использовали три рации, гладкоствольное ружье "Сайга", макет автомата "Калашникова", травматический пистолет ПМ, газовые пистолеты ИЖ и Walther. Преступники также позаимствовали у некоего Шелухина автомобиль Ford, прикрутив к нему украденные заранее госномера.

Арестованные с поличным милиционеры полностью признали свою вину, но категорически отказались назвать фамилии посредника и заказчика. В показаниях Алисова они фигурируют как некие Олег и Алексей.

Согласно показаниям лейтенанта, он "случайно встретился у станции метро "Бибирево" с Олегом, и тот в ходе разговора рассказал про проблему Алексея: дескать, он "подыскивает сотрудников милиции, чтобы они путем запугивания помогли вернуть ему долг".

"Мы должны были вывезти этого армянина в Московскую область и передать его Алексею. Я также обговорил вознаграждение в сумме 400 тысяч рублей", - написал в признаниях офицер.

Впрочем, другие члены банды на допросах показали, что их действия четко координировались по рации двумя мужчинами в темно-зеленом автомобиле Mercedes. Причем у одного из них был позывной "Сергей" или "Серый".

Более того, этот Mercedes даже пытался вмешаться в ситуацию, когда патрульные задерживали похитителей. Ди-Модуньо в своих показаниях пишет: "Выехав на дорогу, я заметил, что нас преследует патрульная машина с включенным спецсигналом. Когда Алисов пытался скрыться, то он кричал по рации: "Сергей! Выручай! Сделай что-нибудь!" Я увидел на встречной полосе Mercedes, который сначала пытался заблокировать автомобиль сотрудников милиции, но затем передумал и уехал по своей полосе".

Если сначала следователи упорно искали заказчика и двух мужчин из "мерседеса", то потом активность сыщиков резко поубавилась. Тем не менее, оперативники установили круг знакомых Алисова и отработали телефонные билинги с места похищения. В неофициальных беседах они говорили, что заказчик - проживающий в Краснодаре уроженец Армении, а посредник - якобы офицер из руководства УВД САО.

Но затем следователь Квициния вдруг пришел к выводу, что у арестованных "отсутствовал умысел на перемещение Егоряна в какое-либо место и его удержание там". На этом основании перед передачей дела в суд оно было переквалифицировано со статьи 126 (похищение) на более мягкую 127 (незаконное лишение свободы) УК РФ.

Возможно, эти перемены имеют и финансовую подоплеку. Ушлые адвокаты знают "расценки", по которым Следственный комитет производит те или иные процессуальные действия. Так, возбуждение заказного уголовного дела стоит от 5 тысяч до 50 тысяч евро, утверждает газета со ссылкой на свои источники в адвокатской среде. Переквалификация с более тяжкой статьи УК на менее тяжкую обходится в 50 тысяч евро минимум. А изменение меры пресечения возможно при передаче суммы от 10 тысяч до 100 тысяч евро.

Один из адвокатов даже привел в пример конкретный случай: недавно он занимался делом одного полицейского, обвиняемого по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий). За прекращение уголовного дела следователь попросил 80 тысяч евро.

Похищениями промышляют даже элитные подразделения

Сам Гагик Егорян отрицает версию о том, что его похищение заказал некий кредитор. По его мнению, все намного хуже.

"Я - бизнесмен средней руки. Никаких долговых обязательств не имею, с конкурентами в нормальных отношениях и стараюсь ни с кем не ссорится. Хотя знаю, что в последнее время по Москве прошла целая серия похищений моих земляков. Люди напуганы, и все говорят, что этими преступлениями занимаются сотрудники МВД и ФСБ, - сказал коммерсант.

Анонимные оперативники МУРа и ГУВД Московской области подтвердили, что столичный регион буквально захлестнул целый вал похищений. К примеру, за последние два года только на Мытищинской ярмарке были похищены 32 человека (по другим данным, около 60). Жертвами становились в основном выходцы из Армении. Известно также, что "смотрящие" за ярмаркой это сын покойного вора в законе Япончика - Геннадий, а также Эдуард Асатрян по прозвищу Эдик Осетрина.

Похищения проходят по одному и тому же сценарию: к коммерсанту подходят люди в полицейской форме, требуют предъявить документы, а затем увозят в неизвестном направлении. Через пару дней родственникам звонит посредник и объявляет сумму выкупа - от 10 тысяч до 100 тысяч долларов. Пока только один потерпевший написал заявление в полицию, но затем и он отказался от своих показаний.

Те же оперативники сообщили, что похищениями людей долгое время промышляли бойцы Софринской бригады внутренних войск МВД, а в числе организаторов фигурировал оперативник спецназа Госнаркоконтроля (ГНК) майор Александр Квинт. До прихода в ГНК Квинт служил в Софринской бригаде и несколько раз засветился в уголовных делах о вымогательствах. В 2006 году спецназовец был задержан за попытку похищения бизнесмена Биляна, но якобы за взятку 100 тысяч долларов его отпустили. Не исключено, что, находясь в бегах, Квинт продолжает руководить полицейскими бандами, пишет издание.

Параллельно с Софринской бригадой заказы на похищения людей принимали бойцы элитного спецподразделения МВД "Зубр" (командир - генерал Иванин). В 2009 году "зубры" захватили в заложники бывшего депутата из Московской области Грачика Арояна и бизнесмена Юрика Абрамяна. За освобождение последнего преступники потребовали выкуп в размере 6 миллионов долларов. Вскоре были арестованы действующие бойцы "Зубра" Демиденков, Дозоров, Малышев, Копов, а также бывший спецназовец Карманов.

Вначале арестованные отрицали свою вину, но потом двое из них заключили сделки с правосудием и назвали имя заказчика - "авторитетного" предпринимателя Акопа Меликсетяна по кличке Кяж, на которого в 2005 году было совершено покушение. Как признались оперативники, это дело тоже не было раскрыто, так как "за кадром" остались еще несколько спецназовцев, совершивших аналогичные похищения.

Добавим, что "Зубр" был создан в 2006 году на базе подмосковного ОМОНа в Щелкове. Этот отряд называют личной гвардией главы МВД Нургалиева (прямой куратор - замминистра Суходольский). В задачи "Зубра" входит разгон демонстраций, маршей несогласных, а оклады у бойцов в 3-4 раза выше, чем в других спецподразделениях МВД. Недавно президент Медведев посетил базу "Зубра", где ему показали, как бойцы быстро освобождают заложников, метко стреляют по мишеням и громко разбивают кирпичи своими головами. Говорят, что глава РФ остался доволен.

Милиционер поймал для "мамочки" двух проституток

В Ульяновской области завершено предварительное расследование в отношении полицейского, которого тоже уличили в похищении людей по заказу. В данном случае страж порядка действовал сообща с сутенершей, которая хотела вернуть в бордель сбежавших путан.

Как следует из материалов дела, в 2010 году нескольких девушек преступники вовлекли в занятие проституцией, но через некоторое время две из них сбежали, передает РИА "Новости" со ссылкой на областную прокуратуру.

Сутенерша выяснила, что путаны-беглянки прячутся в поселке Красный Гуляй Сенгилеевского района и нагрянула туда ночью вместе с двумя сообщниками, среди которых оказался младший оперуполномоченный оперативно-разыскной части номер 2 УВД по Ульяновской области Димитрий Илюхин. 18 апреля 2011 года злоумышленники "выбили дверь квартиры и ворвались в жилище", где в это время находились сбежавшие девушки.

Злоумышленники избили находившихся в квартире людей, посадили сбежавших девушек в машину и повезли заложниц в Ульяновск. Вблизи поселка Белый Ключ похитителей перехватили сотрудники службы собственной безопасности регионального УВД.

После расследования обвинение предъявлено хозяйке агентства по оказанию интимных услуг Елене Королевой 1976 года рождения, Рамилю Басырову 1987 года рождения, и теперь уже бывшему прапорщику милиции Димитрию Илюхину 1979 года рождения. Им инкриминируют пункты "а, ж" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Обвиняемым грозит до 15 лет заключения. Все трое фигурантов арестованы.