Агентам ФБР удалось посадить за решетку банду мошенников, которую возглавляли двое выходцев из России
Архив NEWSru.com
Агентам ФБР удалось посадить за решетку банду мошенников, которую возглавляли двое выходцев из России. За два года 18 преступников заработали более трех миллионов долларов. Они инсценировали дорожные аварии и заставляли страховые компании раскошеливаться за мнимое лечение "пострадавших".

Совместная операция ФБР и полицейского управления Нью-Йорка продолжалась два года, сообщает Известия. Ровно столько агенты наблюдали за клиникой, открывшейся летом 2000 года на Второй авеню в центре Манхэттена. Новое лечебное учреждение привлекло внимание специального межведомственного отдела, занимающегося "русской мафией". Дело в том, что им руководили два эмигранта из бывшего СССР Владислав Герман и Феликс Мазуренко, не имевшие никакого медицинского образования.

Впрочем, лицензию клиника получила совершенно законно, воспользовавшись документами известного балтиморского терапевта Хироши Наказавы. Но он, по признанию агентов ФБР, появлялся в нью-йоркском офисе крайне редко.

"Два года с помощью специальной аппаратуры за клиникой велось наблюдение, - сообщил представитель прокуратуры Южного округа Нью-Йорка Марвин Смайлон. - Но большую часть времени камеры и микрофоны не работали, потому что никакого лечения клиенты там не получали".

Действительно, как выяснилось, в офисе "клиники" только оформлялись финансовые документы. Медицинские же процедуры были сведены к минимуму. Например, однажды "доктор" Мазуренко попросил пострадавшего в аварии человека в течение десяти минут подержать в руках моментальный электрический термометр. "Для измерения стресса", - так он объяснил клиенту необходимость этой процедуры. Вывод из стрессового состояния Мазуренко и Герман оценили в 13 тысяч долларов, которые чуть позже выплатила страховая компания.

Найти граждан США, которые согласились бы стать "жертвой" автоаварии, Мазуренко и Герману помогали бывшие соотечественники, осевшие в Нью-Йорке. Они же инсценировали дорожные происшествия. По данным прокуратуры, за два года мошенники смогли выудить у американских страховых компаний около трех миллионов долларов.

"Поэтому завтра прокуратура Южного округа Нью-Йорка попросит на предварительных слушаниях в местном суде оставить Германа и Мазуренко за решеткой до начала основного процесса, - сообщил Марвин Смайлон. - Законы США предусматривают за такой вид мошенничества до пяти лет тюремного заключения и штраф до четверти миллиона долларов".