В Москве ликвидирована банда киллеров из Грузии и Абхазии, обнаружены трупы 7 москвичей
Архив NEWSru.com
В Москве сотрудники милиции пресекли деятельность преступной группы, состоящей из выходцев из Грузии и Абхазии. Согласно данным следствия, банда занималась в Москве совершением заказных убийств, вымогательств, подкупом должностных лиц, а также мошенничеством в сфере оборота недвижимости.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, операция по пресечению деятельности преступной группы была проведена совместно с департаментом собственной безопасности МВД России.

По данным МВД, в состав преступной группы входили около 20 человек. Установлено, что преступники незаконно завладевали квартирами жителей Москвы, физически устраняли их, затем переоформляли квартиры на подставных лиц для перепродажи.

В качестве наводчиков выступали сотрудники учреждений ЖКХ и коррумпированные сотрудники органов внутренних дел. Жертвами преступлений, как правило, становились представители социально незащищенных групп населения.

По данным МВД, с марта по сентябрь в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны и находятся под стражей 16 участников организованной группы, в том числе нотариус города Москвы.

Прокуратурой Москвы приняты к производству 18 уголовных дел. В ходе проведенных обысков по местам проживания задержанных изъято большое количество правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, в том числе поддельные, личных документов граждан, оргтехники.

На допросах задержанных была получена информации о совершении участниками группы убийств семи жителей Москвы с целью завладения их квартирами. В результате дальнейших мероприятий в лесном массиве в Калязинском районе Тверской области обнаружены тела убитых.

В настоящее время следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в отношении участников данной группы продолжаются.

В Москве закрыт развлекательный центр "Кристалл", который контролировали грузинские криминальные авторитеты

Напомним, что накануне в Москве прошла еще одна операция по борьбе с оргпреступностью, причем в деле также фигурировали именно грузинские криминальные авторитеты.

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России приостановили деятельность культурно-развлекательного центра "Кристалл", расположенного на Марксистской улице. Как сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве, по оперативным данным, этот центр контролируется криминальными авторитетами - выходцами из Грузии.

Среди причин закрытия называются многочисленные нарушения в эксплуатации игровых столов и автоматов, а также обнаружение на складе большой партии икры и крабов без необходимых документов и сертификатов соответствия.

В результате проведенной проверки было установлено, что в развлекательном центре использовались 84 игровых стола и 259 игровых автоматов, однако руководством казино не были представлены документы, подтверждающие законность эксплуатации этого оборудования.

Кроме того, также милиционерам не было предъявлено свидетельство о постановке автоматов на налоговый учет, а технические паспорта на оборудование и сертификаты соответствия отсутствовали.

Количество преступлений, совершаемых этническими ОПГ в Москве, составляет всего 4%

В Москве действуют несколько этнических преступных группировок, организованных по родовому принципу, что затрудняет раскрываемость совершаемых ими преступлений, которые носят латентный характер. По данным МВД, количество преступлений, совершаемых этническими ОПГ в Москве, составляет всего 4%, так как этнические преступные группировки "варятся в собственном соку, женятся, убивают и хоронят друг друга".

Старейшей этнической группировкой в Москве является азербайджанская, которая занимается наркоторговлей, похищением граждан с целью выкупа, в основном своей же национальности.

Армянская группировка имеет опыт боевых действий, занимается игорным бизнесом, разбоем, возвращением долгов. Грузино-абхазская группировка занимается кражами автомашин и др. Есть также дагестанская, ингушская и чеченская группировки - последняя в наибольшей степени занимается похищением людей и наркоторговлей.