В Индии два водителя и кондуктор изнасиловали в автобусе 15-летнюю школьницу
NDTV
Полиция штата Тамилнад на юге Индии арестовала трех мужчин, подозреваемых в групповом сексуальном преступлении. Злоумышленники, работавшие на линии частных пассажирских перевозок, надругались в автобусе над несовершеннолетней девушкой.

Уголовное наказание грозит 22-летнему кондуктору по фамилии Перумал, а также двум водителям - 33-летнему Маниваннану и 35-летнему Муругану, сообщает The New Indian Express со ссылкой на полицию Омалера.

Установлено, что пострадавшая десятиклассница, находясь в Салеме, поссорилась со своими родителями и ушла из дома. На автобусной стоянке 15-летняя девушка села в транспортное средство, направлявшееся в Нараянампалаям, в окрестностях Омалера. Весь день школьница провела в частном автобусе, который в 22:30 прибыл на конечную остановку.

Кондуктор спросил у девушки, почему она не выходит из автобуса. Пассажирка рассказала о своей ссоре с родителями. Поняв, что девушке некуда идти, кондуктор и водители замыслили изнасиловать ее. Издевательства над потерпевшей продолжались несколько часов. В 1:30 школьнице удалось сбежать от насильников и обратиться за помощью к жителям деревни. Группа селян, заступившись за потерпевшую, задержала подозреваемых. Затем водителей и кондуктора передали в руки полиции.

Мужчинам инкриминируют ст. 366 ("Изнасилование несовершеннолетней"), ст. 342 ("Незаконное лишение свободы"), ст. 376 и ст. 506 ("Угрозы") УК Индии.

По словам главы полиции П. Раджана, задержанные уже сознались в содеянном. Их поместили во вторник в Центральную тюрьму Салема. Также полицейские конфисковали частный автобус, который стал местом преступления. А пострадавшую отправили в больницу на обследование.

По данным источника в полиции, пострадавшая регулярно добиралась до школы на частном автобусе и была знакома с одним из кондукторов. После семейной ссоры девушка отправилась на автобусную станцию, чтобы найти своего приятеля. Однако в тот момент на линии работал другой кондуктор.

Добавим, несколько лет назад дерзкое изнасилование девушки в автобусе привело к волне масштабных протестов, а тема гендерных преступлений в Индии оказалась в центре внимания на долгое время. 16 декабря 2012 года в южной части Дели 23-летняя Джоти Сингх, учившаяся на физиотерапевта, ходила вместе со своим возлюбленным в кинотеатр. После завершения фильма 28-летний мужчина и его спутница, добираясь домой, сели в частный автобус, водитель и кондуктор которого предложили подвезти их. В салоне находилось еще несколько мужчин, которых потерпевшие приняли за пассажиров.

Однако через 10 минут после начала поездки нетрезвые мужчины, оказавшиеся знакомыми водителя, начали говорить непристойности студентке-медику, а затем избили ее спутника железными прутьями, когда тот попытался вмешаться. Пока двое злоумышленников держали потерпевшего, остальные поочередно насиловали пассажирку.

После надругательства преступники избавились от потерпевших, выкинув их из автобуса прямо во время движения. При падении на землю потерпевшие получили серьезные травмы. Больше всего пострадала девушка, которую водитель пытался раздавить своим автобусом. Джоти Сингх доставили в больницу в критическом состоянии. Позднее девушку перевели в клинику в Сингапуре, где она скончалась 29 декабря 2012 года от повреждения внутренних органов.

После этого случая в Индии ужесточили законы, направленные против насилия. Но страшные преступления продолжают происходить в разных точках страны, которую ранее называли наиболее опасной для женщин.

Из шести соучастников изнасилования студентки в автобусе четверо были приговорены к казни. Еще один насильник повесился после ареста, а подростку назначили максимальное для его возраста наказание в виде трех лет лишения свободы.