В бразильском Рио-де-Жанейро продолжается расследование резонансного группового изнасилования девушки из США. К трем арестованным ранее мужчинам добавился еще один задержанный, причем он оказался подростком
Global Look Press
В бразильском Рио-де-Жанейро продолжается расследование резонансного группового изнасилования девушки из США. К трем арестованным ранее мужчинам добавился еще один задержанный, причем он оказался подростком, сообщает Globo.com.

13-летний мальчик скрывался от полицейских в центре Рио, но был арестован в воскресенье. Ранее в руки полиции попали трое других подозреваемых. Среди них был и 19-летний водитель Джонатан Фрудакис де Соуза по кличке Гординьо (Круглолицый), в автобусе которого изнасиловали иностранку.

Между тем задержанный мальчик не принимал непосредственного участия в сексуальном надругательстве, полагают сыщики. Однако он причастен к грабежу и избиению потерпевших, пишет газета The New York Daily News.

Также установлено, что юноша работал вместе с Джонатаном де Соузой, выполняя роль кондуктора в его транспортном средстве.

Напомним, вызвавшее международный резонанс преступление было совершено утром 30 марта в престижном и популярном среди туристов районе Копакабана в Рио-де-Жанейро.

По данным полиции, злоумышленники в районе Ботафого высадили из частного микроавтобуса всех пассажиров, оставив в салоне только 21-летнюю гражданку США и ее 23-летнего возлюбленного из Франции. Злоумышленники вывезли заложников за пределы Рио и в течение шести часов измывались над ними. Мужчину бандиты жестоко избили и сковали наручниками, а его спутницу подвергли изнасилованиям.

Затем насильники заставили потерпевших оплатить своими кредитными картами их покупки и обналичить в банкоматах оставшиеся на счетах деньги. Ограбив иностранцев, злоумышленники в конце концов выкинули их из микроавтобуса в городе Итаборай и скрылись.

Вычислить насильников удалось по микроавтобусу, который один из них арендовал для пассажирских перевозок. У одного из задержанных нашли похищенный мобильный телефон.

Пострадавшая американская студентка по имени Грейс, которая в течение месяца учила в Бразилии португальский язык, после оказания медицинской помощи вернулась на родину. А ее ухажер остался в Бразилии для помощи в расследовании. Во вторник он дал показания в суде.

По словам француза, нападавшие вели себя крайне цинично, сопровождая издевательства насмешками. Джонатан де Соуза изнасиловал девушку два раза, а его 21-летние сообщники Уоллес Апаресидо де Соуза Сильва по кличке Качоррао или Таруго (Дюбель), а также Карлос Армандо Коста дос Сантос по кличке Бейби - по одному разу.

Как пояснил иностранец, в наручники его заковал Уоллес, а избивал балонным ключом подросток-кондуктор.

Дав показания, пострадавший французский турист решил навсегда покинуть Бразилию, пишет Jornal do Brasil. "Он намерен никогда больше не возвращаться в Бразилию, - сказала прокурор Марсия Колонезе. - Я пыталась отговорить его, убеждая, что в нашей стране подобное прежде не происходило. Но он ответил, что хочет поскорее уехать".

Следователи считают, что обезвреженная банда насильников действовала в течение длительного времени. Уже сейчас задержанным инкриминируют восемь эпизодов с сексуальным надругательством, восемь грабежей, создание преступного сообщества, похищение человека и вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Ранее сообщалось, что по крайней мере одна гражданка Бразилии опознала в задержанных своих насильников. На женщину напали при схожих обстоятельствах за неделю до изнасилования Грейс. Потерпевшая тоже села в микроавтобус в Копакабана, после чего ее похитили, а после надругательства бросили в Сан-Гонсало.

Кстати, именно в Сан-Гонсало вечером 30 марта были задержаны подозреваемые.

Между тем в тюрьме задержанным грозит серьезная опасность, на что обращают внимание их адвокаты. Другие заключенные ополчились на насильников, которые опозорили их страну на весь мир. В частности, Карлос появился в суде с подбитым левым глазом. Защитники насильников требуют, чтобы их посадили в одну камеру, отдельно от других заключенных.