Бывший командующий ВМС Гвинеи-Бисау приговорен к 4 годам тюрьмы за организацию поставки кокаина в США
Reuters
Суд Манхэттена в Нью-Йорке вынес 4 октября приговор 64-летнему контр-адмиралу Хосе Америко Бубо На Чуто, который ранее занимал пост командующего военно-морскими силами африканского государства Гвинея-Бисау. Отставной военнослужащий признан виновным в организации контрабанды наркотиков в США.

По решению судьи Ричарда Бермана Хосе Бубо На Чуто проведет за решеткой четыре года. Правда, большая часть этого срока уже истекла. А за хорошее поведение осужденного могут выпустить из тюрьмы досрочно, передает Reuters.

В суде Хосе Бубо-На-Чуто выражал раскаяние.

Контр-адмирал Бубо На Чуто, ставший наркобароном, попал в поле зрения американских правохранительных органов еще в 2010 году. Спустя два года сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA) провели спецоперацию по изобличению крупного представителя наркомафии. На связь с Хосе Бубо На Чуто вышли агенты, выдававшие себя за латиноамериканских наркоторговцев. В течение 2012 и 2013 годов они вели переговоры с контр-адмиралом, в которых также участвовали его сообщники Чами Яла и Папис Джеме.

Агенты предлагали переправить из Южной Америки в Гвинею-Бисау несколько центнеров кокаина. А в дальнейшем наркотик должны были отправить в США. Объем сделки мог достигнуть миллиона долларов.

Контр-адмирал заверил собеседников, что политическая обстановка в стране благоприятствует поставкам кокаина: после недавней попытки государственного переворота работа правительства и силовых структур была дезорганизована.

В апреле 2013 года стороны договорились встретиться на роскошной яхте у побережья Гвинеи-Бисау. Там контр-адмирал и его приспешники были арестованы.

В 2014 году Папис Джеме был приговорен к 6,5 года лишения свободы, а Чами Яла получил пять лет тюрьмы.

Добавим, что осужденный Хосе Бубо На Чуто участвовал в войне за независимость португальской колонии Гвинеи-Бисау, которая велась в 1956-1973 годах под руководством коммунистов.

Страна с низким уровнем экономического развития превратилась в важнейшую перевалочную базу наркоторговцев, которые поставляют кокаин из Южной Америки в Европу и другие регионы.