В Гвинее-Бисау семь военнослужащих убиты в результате нападения на казарму спецподразделения "красных беретов". Власти страны сообщили, что нападавшие намеревались совершить государственный переворот
BBC News
Неподалеку от столицы Гвинеи-Бисау семь военнослужащих убиты в результате нападения на казарму спецподразделения "красных беретов". Власти страны сообщили, что нападавшие намеревались совершить государственный переворот.

Несмотря на то, что принадлежность боевиков остается неизвестной, официальный Бисау обвинил в происшедшем Португалию, передает ИТАР-ТАСС.

"Правительство считает, что за нападением стоит Португалия и Содружество португалоязычных стран", - заявил министр в канцелярии президента по связям с общественностью и делам парламента Фернанду Ваш.

Реакция Лиссабона пока не последовала.

В апреле этого года, после проведения первого тура президентских выборов в Гвинее-Бисау, военные, заподозрившие лидера избирательного марафона, экс-премьера Карлуша Гомеша Жуниора, в нелояльности, подняли мятеж.

В результате захватившая власть в стране военная хунта объявила о двухлетнем переходном периоде до проведения новых выборов.

На этом фоне Африканский союз, категорически осудивший действия армейской верхушки, приостановил членство Гвинеи-Бисау в организации.