В Пензе судят банду милиционеров-вымогателей, которые похищали бизнесменов
Фото NEWSru.com
В Пензенской области завершено предварительное расследование по делу о похищениях людей с целью вымогательства. Обвинения предъявлены трем оперуполномоченным угрозыска, которые били заложников, чтобы заставить их отдать крупные денежные суммы.

Следователи направили в суд дело, возбужденное в отношении трех оперуполномоченных уголовного розыска Пензенского линейного УВД на транспорте, сообщает официальный сайт Приволжского следственного управления на транспорте.

По данным следователей, подозреваемые в сентябре 2009 года вступили в сговор с предпринимателем, после чего поочередно похитили четырех коммерсантов. Потерпевших против воли удерживали в квартирах в разных районах Пензы, где избивали и вымогали у них 2,3 миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а", "ж", "з" части 2 статьи 126, (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, совершенное в отношении двух или более лиц, из корыстных побуждений), пунктам "а", "в" части 2 статьи 163 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Милиционерам грозит до 15 лет лишения свободы.

Добавим, что еще одного милиционера-вымогателя в звании майора задержали в воскресенье на юго-западе Москвы. Правда, в этом случае высокопоставленный офицер МВД никого не похищал, а действовал обманом, передает РИА "Новости".

"Накануне утром около дома 11 по Новоясеневскому проспекту сотрудники уголовного розыска задержали находившегося в форме сотрудника милиции старшего помощника начальника штаба дивизии внутренних войск", - пояснили в понедельник в правоохранительных органах столицы.

По данным расследования, задержанный обратился к одному из москвичей и сообщил, что его сын подрался и ему грозит уголовное преследование. "За освобождение сына заявителя подозреваемый потребовал 200 тысяч рублей", - отметили в милиции.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В раскрытии преступления принимали участие сотрудники Приволжского следственного управления на транспорте и стражи порядка из УСБ при УВД по Пензенской области.