Пролетарский районный суд Саранска в Мордовии вынес приговор главе учебного заведения, из-за халатности которого малолетний ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму
Архив NEWSru.com
Пролетарский районный суд Саранска в Мордовии вынес приговор главе учебного заведения, из-за халатности которого малолетний ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму.

По решению российской Фемиды директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов N38" Сергей Лазарев наказан двумя годами лишения свободы условно. Однако от назначенного наказания педагога освободили и сняли с него судимость "в связи с актом амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", сообщает официальный сайт СК РФ.

Приговор суда в законную силу еще не вступил.

Как следует из материалов уголовного дела, днем 6 апреля 2015 года в Саранске после окончания занятий семилетняя ученица 1-го класса Даша В., спускаясь с третьего этажа школы N38, где расположен ее класс, перегнулась через перила. Девочка хотела посмотреть, где стоит ее мать. Но в итоге первоклассница потеряла равновесие и упала вниз, пишет "НовостиКратко.ру".

"Пострадавшая с открытой черепно-мозговой травмой была доставлена в ГБУЗ "Детская республиканская клиническая больница", - говорится в пресс-релизе.

В ходе расследования установлено, что девочка получила тяжкие телесные повреждения вследствие "небрежного отношения директора школы к службе".

"После проведенного ремонта в школе высота ограждений лестниц составила около 0,9 метра, в то время как согласно действующим нормам и правилам высота ограждений лестниц, используемых детьми первых классов, должна быть не менее 1,2 метра", - отметили в следственном ведомстве.

Кроме этого, согласно рекомендациям главного государственного санитарного врача РФ учебные помещения для учащихся первых классов рекомендуется размещать не выше второго этажа. "Несмотря на то, что на первом и втором этажах школы имелись свободные учебные кабинеты, за первым классом был закреплен кабинет на третьем этаже", - подчеркнули в СК РФ.

Сергею Лазареву инкриминировали ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека"). Ему грозил пятилетний срок тюремного заключения, а также лишение права занимать определенные должности.

В ходе расследования уголовного дела следователем внесено представление министру образования Мордовии "об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также необходимости проверки учебных заведений республики".