Воронежский областной суд рассмотрит заново уголовное дело, возбужденное в отношении 53-летнего Александра Морозова. Мужчина был признан виновным в расправе над 13-летним школьником
Архив NEWSru.com
Воронежский областной суд рассмотрит заново уголовное дело, возбужденное в отношении 53-летнего Александра Морозова. Мужчина был признан виновным в расправе над 13-летним школьником, которого он подозревал в краже деталей своего старого автомобиля. Первый судебный процесс над линчевателем закончился амнистией.

При повторном рассмотрении уголовного дела обвинение переквалифицировали на п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Теперь Морозову грозит пожизненный срок лишения свободы, сообщает РИА "Воронеж".

Александр Морозов до последнего времени работал начальником подразделения крупного конструкторского центра в Воронеже. Его также характеризуют как хорошего семьянина.

В 2014 году Морозов обратил внимание, что неизвестные злоумышленники потихоньку растаскивают на запчасти его ржавую "шестерку", припаркованную возле дома на улице Кропоткина. Руководитель инженеров-конструкторов решил самостоятельно проучить автомобильных воров.

Вечером 18 сентября 2014 года Морозов выглянул в окно и увидел фигуру человека возле своих "многострадальных" "Жигулей". Мужчина надел куртку, в кармане которой лежал нож, и выскочил на улицу.

В темноте Морозов догнал предполагаемого вора и ударил его ножом в спину. Затем он вернулся домой, рассказал о случившемся жене и сыновьям, а также вызвал полицию. Через 20 минут мужчина открыл полицейским дверь, отдал им нож и подставил руки для наручников.

О том, что его жертвой стал мальчик, Морозов узнал в полиции. Единственный удар ножа задел почечную артерию. Школьник потерял два с половиной литра крови. Несмотря на операцию и переливание, он умер через несколько часов после ранения.

Жители дома по улице Кропоткина, дававшие показания в суде, недоумевали, как гнилая "шестерка", "рухлядь на колесах" могла стать поводом для убийства несовершеннолетнего. По их словам, припаркованная на тротуаре машина несколько лет стояла без движения.

Выяснилось также, что ранее из "Жигулей" Морозова была похищена печка, но обращаться в полицию автовладелец не стал.

Мать погибшего мальчика воспитывала его одна с трехлетнего возраста. Отец школьника был убит 10 лет назад.

Сам Морозов оправдывал свои действия тем, что в темноте не разглядел потерпевшего, приняв его за взрослого человека. Мальчик был высокого роста - 1 метр 76 сантиметров, а также одет в объемную куртку.

Ленинский районный суд амнистировал Александра Морозова в честь 70-летия Победы. Это произошло ровно через год после преступления. Фемида квалифицировала произошедшее как убийство, совершенное в состоянии аффекта. Основанием для этого послужили результаты двух медицинских экспертиз. Психиатры пришли к выводу, что у Морозова случилось временное расстройство, вызванное опухолью головного мозга.

Однако мать и бабушка убитого мальчика обжаловали приговор. В итоге более высокая инстанция признала, что приговор суда нельзя было строить на заключениях экспертов об аффекте. Ведь аффект - понятие юридическое, а не медицинское. Юридически же судьи облсуда посчитали убийство подростка умышленным. О хладнокровии Морозова может свидетельствовать то, что он сначала увидел в окно людей, стоявших возле его машины, а потом взял нож и вышел на улицу.