Пропавший в Новосибирске владелец Porsche Panamera найден убитым
Moscow-Live.ru
Следователи Новосибирска раскрыли убийство 28-летнего автолюбителя Григория Мозгового, который пропал несколько дней назад вместе со своей престижной иномаркой Porsche Panamera.

Последний раз автомобилиста видели живым 1 декабря вечером. С тех пор он не выходил на связь с близкими, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

В поисках Мозгового участвовали волонтеры. Информация о его пропаже была размещена на сайте поисковой организации LizaAlert.

В распространенной ориентировке указывалось, что Мозговой, имевший спортивное телосложение, уехал на автомобиле Porsche Panamera белого цвета с регистрационным номером "е282ув" от дома N9 по улице Кузьмы Минина. Из особых примет у водителя была татуировка на правом плече в виде ангела.

"В настоящее время тело потерпевшего обнаружено в Мошковском районе Новосибирской области с признаками насильственной смерти, местонахождение автомобиля установлено", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

3 декабря сотрудники Заельцовского межрайонного отдела СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). А полицейские из областного уголовного розыска и отдела полиции N3 "Заельцовский" по Новосибирску разыскали подозреваемых в убийстве Мозгового и доставили их к следователю.

"В настоящее время фигуранты дела задержаны. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств", - заключили в следственном ведомстве.

Добавим, спорткар Porsche Panamera продается в России с 2009 года, а стоимость такой машины может превышать восемь миллионов рублей. В статье, опубликованной на сайте DriveTribe, Panamera назван "спортивным лимузином" и "спорткаром для академиков", который своим видом способен свести с ума любую девушку, а также многое рассказать о своем владельце.

"Panamera стопроцентно попадает в настроение своей целевой аудитории. Эти люди не страдают комплексами. Они успешны, солидны, но молодые в душе. Им не чужда роскошь - иначе ради чего добиваться успеха? Но роскошь эта не кричащая, а добротная и лаконичная", - утверждает автоэксперт.

Уроженец Тамбовщины убил москвича из-за Panamera

Год назад аналогичное преступление разбиралось в Мосгорсуде. Тогда в убийстве из-за Porsche Panamera был признан виновным 23-летний уроженец Тамбовской области Артур Мержоев.

Установлено, что в конце мая 2013 года Артур Мержоев решил совершить убийство владельца дорогого автомобиля с целью обогащения. Готовясь к совершению преступления, он нашел автоломбард, куда намеревался сбыть похищенный автомобиль, а также незаконно приобрел огнестрельное оружие калибром 9 мм и не менее двух патронов к нему.

Мержоев стал просматривать тематические интернет-сайты по продаже автомобилей и увидел на одном из них объявление о продаже машины Porsche Panamera стоимостью более четырех миллионов рублей. "Выдавая себя за потенциального покупателя, он договорился с владельцем иномарки о встрече", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры.

Встреча продавца Porsche с Мержоевым состоялась 3 июня 2013 года на территории Западного административного округа Москвы. Злоумышленник сел в салон Porsche к потерпевшему, а затем нанес ему не менее восьми ударов колото-режущим предметом. После этого преступник произвел из пистолета не менее двух выстрелов в голову автовладельцу.

Чтобы скрыть следы убийства зажиточного москвича, Мержоев "приискал лопату" и, дождавшись наступления темного времени суток, приехал на автомобиле потерпевшего к свалке бытового мусора, расположенной в деревне Токарево Люберецкого района. Там убийца закопал труп, а сверху набросал бытовой мусор.

В феврале 2014 года Мержоев был задержан. Ему инкриминировали п. "б", "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой"), п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Убийцу приговорили к 15 годам колонии строгого режима.