В Верховном суде Башкирии зачитали приговор группе молодых людей во главе с 16-летней девушкой
Фото NEWSru.com
В Верховном суде Башкирии зачитали приговор группе молодых людей во главе с 16-летней девушкой. Ее признали виновной в организации жестокого убийства своего ухажера. Мотивом расправы стало желание ограбить мужчину и покататься на его престижной иномарке.

Главная обвиняемая, которой на момент совершения преступления было всего 15 лет, получила 12 лет лишения свободы в воспитательной колонии. Ее 15-летний друг и соучастник столько же времени проведет в колонии-поселении. А их друзья-убийцы в возрасте 22 и 19 лет получили 18 и 12 лет лишения свободы соответственно. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, пишет газета "Комсомольская правда".

Самые старшие из убийц ранее уже были судимы за корыстно-насильственные преступления.

Как следует из материалов дела, 30-летний Эмиль Шайганов познакомился со своей роковой женщиной Кариной по интернету. На тот момент у него была жена с маленьким ребенком, но дело уже шло к разводу. В новую знакомую Эмиль влюбился без памяти. Он стал активно приобщать несовершеннолетнюю подругу к беззаботной взрослой жизни - водил ее в кино, рестораны, и даже собирался снять ей квартиру.

Однако у девушки были иные планы. Карина знала, что у ее ухажера есть дорогой автомобиль Lexus RХ-350. Она решила убить избранника, чтобы завладеть этой машиной с целью продажи.

21 июля 2010 года Карина заявила, что готова к интимным отношениям и пригласила Эмиля к своему другу на дачу. Девушка обещала, что там они будут одни и весело проведут время. Однако на месте их уже поджидали трое приятелей Карины.

Вся компания напилась, за исключением Эмиля, который вообще не употреблял алкоголь. А дальше злоумышленники решили осуществить свой коварный план, ради которого они и позвали его на дачу.

Сначала они подсыпали в еду мужчине мышьяк. Однако доза яда оказалась несмертельной. Тогда Эмиля вывели на улицу, где жестоко избили сковородкой и лопатой, после чего усадили потерпевшего в его же автомобиль Lexus. Жертву отвезли в лес, где еще живому мужчине нанесли несколько ударов ножом и отрезали голову. Убийцы устроили фотосессию с головой жертвы, а потом закопали ее.

Обезглавленный труп преступники отвезли в другое место и тоже спрятали в земле.

До утра пьяная компания каталась на иномарке, пока не разбила автомобиль, не справившись с управлением. Тогда молодые люди сожгли иномарку, которую вначале планировали продать, и скрылись.

Добавим, что Эмиль Шайганов работал специалистом одного из ООО, и у него была совсем небольшая зарплата. Обладателем дорогой иномарки он стал в 2006 году, когда выиграл на тотализаторе 15 миллионов рублей. При себе у убитого в момент рокового визита на дачу было лишь около 1,5 тысячи рублей.