Петербургский подвал ограблен на 10 млн рублей с помощью инсценировки обыска с участием сотрудников СК РФ
Russian Look
В Санкт-Петербурге разыскивают банду грабителей, которые действуют от имени сотрудников Следственного комитета России. Злоумышленники с автоматами ворвались в подвальное помещение и "провели обыск", в ходе которого завладели миллионами рублей.

Преступление было совершено в ночь на вторник в доме N25 по Большой Конюшенной улице. В ограблении участвовали четверо мужчин, трое из которых были одеты в камуфлированную форму и маски, а также вооружены автоматами Калашникова, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Злоумышленники представились сотрудниками Следственного комитета и заявили, что в подвальном помещении, где находится офис одной из фирм, проводятся следственные действия. Надев наручники на двух находившихся там петербуржцев в возрасте 51 и 57 лет, они под видом обыска вскрыли сейф и забрали оттуда 9 миллионов 644 тысячи рублей. Затем преступники скрылись.

Отсутствовавший в городе владелец похищенных денег, 49-летний житель Санкт-Петербурга, узнал о проведенном у него "обыске" только после возвращения в Северную столицу. Мужчина отправился в Следственный комитет и выяснил, что никаких следственных действий сотрудники СК РФ по указанному адресу не проводили.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой").

В пресс-центре МВД РФ подтвердили факт разбоя, совершенного на Большой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге, однако отказались сообщить подробности.

Добавим, что аналогичное преступление совершено и в Москве. Но в этом случае действовали настоящие сотрудники правоохранительных органов.

"Во вторник сотрудники отдела собственной безопасности по подозрению в осуществлении незаконного обыска и изъятия одежды стоимостью около 2 миллионов рублей, принадлежавшей коммерческой фирме, были задержаны двое сотрудников отдела дознания УВД по Юго-Восточному административному округу столицы", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД Москвы.

Под следствием оказались дознаватель в чине старшего лейтенанта полиции и его руководитель, заместитель начальника отдела дознания в звании майора полиции. После окончания служебной проверки они будут уволены "по отрицательным мотивам, а также понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством", заверили в ГУ МВД.

Непосредственные руководители грабителей в погонах будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.