Ярославских полицейских судят за кражу вешалки из офиса фирмы
Архив NEWSru.com
В Ярославской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух уже бывших сотрудников МВД. Стражей порядка уличили в краже вешалки из помещения коммерческой компании.

Обвинение предъявлено двум бывшим оперуполномоченным отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УВД по городу Ярославлю, сообщает официальный сайт СК РФ. За воровство полицейским грозит по 5 лет лишения свободы.

По данным следователей, в сентябре 2012 года обвиняемые, находясь после проведения оперативно-разыскных мероприятий в доме N7 по улице Строителей в Ярославле, совершили кражу. В помещении, арендуемом одним из коммерческих обществ, они тайно похитили напольную вешалку стоимостью 2 тысячи рублей, принадлежащую руководителю фирмы.

Задержанным полицейским инкриминировали п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в пресс-релизе.

Добавим, что стражи порядка не в первый раз уличаются в неконтролируемой тяге к стяжательству, выраженной в стремлении совершать даже курьезные мелкие кражи, грабежи и вымогательства.

Например, полгода назад в Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела МВД по Панинскому району, подполковника полиции Александра Бессмертнова. Его заподозрили в вымогательстве кожаного офисного кресла за возврат изъятого экскаватора.

В 2009 году в Липецке был задержан младший сержант отдела милиции N3 городского УВД Алексей Иванников. Он заглянул в закусочную "Чарка" на проспекте Победы и заказал 100 граммов водки, однако на закуску у стража порядка денег не хватило. Тогда патрульный обратил внимание на лежащую на тарелке у соседа котлету.

Иванников схватил закуску и бросился наутек. Хозяин котлеты, не пожелав расстаться с едой, помчался за "грабителем". В итоге милиционер был пойман, слегка побит и передан в руки его коллег.

А в Екатеринбурге в том же году изобличили целую семью стражей порядка, промышлявшую кражами одежды из гипермаркета. 33-летние супруги Вячеслав и Наталья Захватошины попались в екатеринбургском "Ашане" при попытке вынести из магазина джемпера и ботинки на общую сумму свыше 3,5 тысячи рублей.

Примечательно, что задержанные за кражу кофточек супруги Захватошины в звании майора и лейтенанта всегда были на хорошем счету. На тот момент мужчина 13 лет проработал следователем УВД Невьянска, а его жена - лейтенантом-инспектором ГИБДД.