В Кемеровской области полицейские обезвредили преступную группировку, распространявшую синтетические наркотики. В банду входил сотрудник туристической компании, сбывавший запрещенные вещества прямо в офисе
ГУ МВД России по Кемеровской области
В Кемеровской области полицейские обезвредили преступную группировку, распространявшую синтетические наркотики. В банду входил сотрудник туристической компании, сбывавший запрещенные вещества прямо в офисе.

Уголовное наказание грозит трем жителям Междуреченска в возрасте 26-27 лет, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

"Один из драгдилеров работал менеджером в местной туристической фирме. Злоумышленник торговал зельем прямо на рабочем месте, - сказано в пресс-релизе. - Он предлагал своим клиентам не только путевки за границу, но и курительные "миксы".

Наркотики турагент фасовал также в офисе фирмы, смешивая с различными травами. Кроме этого, на протяжении полутора лет подельники "оставляли закладки с синтетикой по всему городу", сбывая "спайсы" бесконтактным способом.

В операции по задержанию наркоторговцев участвовали сотрудники СОБР. В ходе обысков в жилищах подозреваемых, арендованных ими гаражах и в офисе турфирмы были найдены наркотики.

Также сотрудники полиции изъяли несколько тайников с курительными смесями и посылку, в которой находилось 100 граммов концентрированного реагента сильнейшего синтетического канабиоида - альфа-бета-пинака - для приготовления "спайсов". Оказалось, что наркоторговцы приобретали его через интернет. Из одного грамма такого вещества они делали 28 граммов курительных "миксов" (280 условных разовых доз).

Всего у участников преступной группы изъято более 600 граммов готовых курительных смесей, а также 150 граммов наркотического реагента. Этого вещества хватило бы для приготовления 45 тысяч условных разовых доз "спайсов". Также при обысках у подозреваемых обнаружена черная бухгалтерия, полученные преступным путем деньги и другие вещественные доказательства.

Уголовное наказание возбуждено по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере"). Задержанным грозит 20-летний срок лишения свободы.

На время следствия один из фигурантов арестован.

Добавим, что в конце июля ГУ МВД по Кемеровской области сообщило о ликвидации еще одной группы наркоторговцев, состоявшей из цыган. Злоумышленники торговали героином на территории Кировского района города Кемерово.

Обыски и задержания прошли одновременно по трем адресам проживания цыган. В одном из частных владений оперативники уголовного розыска изъяли 10 граммов героина, в доме на соседней улице - еще пять граммов наркотического средства, электронные весы и упаковочный материал для фасовки "зелья", а также обрез охотничьего ружья и около 100 патронов различного калибра.

Всего было изъято более 150 условных разовых доз героина, что является крупным размером. По подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств сотрудники полиции задержали ранее судимых 21-летнего мужчину и 25-летнюю женщину. Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Задержанным грозит наказание в виде восьмилетнего срока лишения свободы.