Столичные наркополицейские задержали группу распространителей "спайса", которые проводили рекламную акцию с размахом. Наркоторговцы прямо у выхода из метро предлагали прохожим рекламную газету, в которой указывалось, где можно приобрести курительные смеси
Фото NEWSru.com
Столичные наркополицейские задержали группу распространителей "спайса", которые проводили рекламную акцию с размахом. Наркоторговцы прямо у выхода из метро предлагали прохожим рекламную газету, в которой указывалось, где можно приобрести курительные смеси.

Главарем банды наркоторговцев оказался москвич 1995 года рождения. Для хранения и фасовки наркотика он арендовал два гаража на Веневской и Куликовской улицах в районах Южное и Северное Бутово, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного управления ФСКН.

Сообщниками москвича были еще четыре человека. Для расширения рынков сбыта они раздавали у метро рекламную газету с указанием номера телефона диспетчера, по которому можно было заказать наркотики.

"Организатор группы, москвич 1995 года рождения, приобретал крупные партии концентрата курительных смесей, контролировал движение денег по счетам, работу курьеров и платил им зарплату", - отметили в наркополиции.

За сутки группировка сбывала не менее 50 пакетов с наркотиком. Стоимость каждого из них составляла от 500 до 1500 рублей.

Тайники обычно располагались в жилых кварталах Северного Бутова, на автостоянках и детских площадках.

"После задержания всех участников группировки в арендованных ими гаражах оперативники изъяли более 200 пакетов с наркотиком, около 2,5 кг нефасованных курительных смесей, а также электронные весы, упаковочный материал и ромашку, которая использовалась для увеличения объема", - сказал представитель ФСКН.

Он отметил, что также при обыске были изъяты рекламные материалы, в том числе развлекательные газеты с анекдотами и кроссвордами, где на первой странице была изображена визитка с телефоном диспетчера и надпись: "МВД России предупреждает об ответственности за продажу курительных смесей".

"По имеющимся сведениям, организатор группы планировал расширять "бизнес", захватывая соседние районы города, для чего в группу постоянно вербовались новые участники. Также он подыскивал преемника для продвижения себя в преступной иерархии", - сказал сотрудник пресс-службы УФСКН.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Экстрасенс, участвовавшая в телешоу "Пусть говорят", торговала кокаином

В Люблинском районном суде Москвы начались слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении целительницы Натальи Жалабай и ее сообщницы С. А. Серовой, обвиняемых в сбыте наркотических средств.

Выйти на след Жалабай наркополицейским удалось в августе 2014 года. Тогда к ним поступила информация о том, что некая женщина занимается сбытом кокаина и метадона.

"В ходе документирования ее преступной деятельности стало известно, что подозреваемая совмещает торговлю наркотиками с целительством и гаданием. После задержания она заявила, что таким образом лечила онкобольных, хотя оперативники установили, что наркотические средства она сбывала наркозависимым лицам путем "закладок" в разных районах города", - сообщает официальный сайт столичного УФСКН.

Фасовку наркотиков Жалабай осуществляла у себя в квартире на Верхних Полях, что было зафиксировано негласной видеосъемкой.

При обыске в московской квартире подозреваемой и в коттедже, расположенном в Раменском районе Московской области, наркополицейские изъяли около 100 г кокаина и метадона.

"В ходе обыска обнаружено большое количество документов, в которых подозреваемая указана как экстрасенс и целитель", - сказано в пресс-релизе.

Также установлено, что Жалабай участвовала в качестве специалиста в области нетрадиционной медицины в съемках шоу "Пусть говорят" телеведущего Андрея Малахова.

Целительнице предъявили обвинение по пяти эпизодам преступной деятельности, включая легализацию 12 миллионов рублей, добытых преступным путем. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.