В американском штате Калифорния обычный судебный процесс по делу об убийстве завершился курьезом: судья сразу после зачтения приговора исполнила брачный обряд и поздравила осужденного со свадьбой
utsandiego.com
В американском штате Калифорния обычный судебный процесс по делу об убийстве завершился курьезом: судья сразу после зачтения приговора исполнила брачный обряд и поздравила осужденного со свадьбой. Правда, познать радости семейной жизни убийца сможет лишь полвека спустя.

Процесс, на котором роль подсудимого играл молодожен Дэнн Десброу, состоялся в городе Сан-Диего, пишет газета UTSanDiego. 17 сентября мужчину приговорили к 53 годам лишения свободы за убийство. Сразу после этого судья Патрисия Куксон попросила большинство присутствовавших выйти из зала.

В помещении осталось лишь несколько человек, в обществе которых служительница Фемиды с Библией в руках зарегистрировала брак 36-летнего Дэнна Десброу с его возлюбленной по имени Дестини.

Доказательством совершенного обряда стал романтичный фотоснимок, на котором Дэнн и Дестини обмениваются поцелуем на глазах у судьи Куксон.

Еще более удивительно, что Куксон поздравила новобрачных ванильным пирогом, который она испекла сама. Правда, увидеть кулинарное творение судейских рук целым молодоженам было не суждено. Куксон предусмотрительно разрезала лакомство, чтобы не приносить нож в зал заседаний, где в это время находится опасный преступник Десброу.

Таким образом, новобрачным досталось лишь по кусочку пирога, которые можно было наколоть на пластмассовые вилки.

Следует отметить, что с началом свадебной церемонии Патрисию Куксон словно подменили: до этого она демонстрировала жесткость и стремление как можно быстрее зачитать подсудимому суровый приговор. В частности, в начале заседания судья отклонила ходатайство о пересмотре дела. Она также отказалась перенести дату приговора.

По словам адвоката Десброу Стива Клайна, даже для него произошедшее стало полной неожиданностью. "Это был особенный день от начала и до конца. И я тронут тем, что она (судья Куксон) удовлетворила просьбу о женитьбе. Но ничего подобного я в своей жизни не видел", - пояснил ошеломленный юрист.

Как следует из материалов дела, Дэнн Десброу убил в 2003 году Кевина Сантоса. Многие годы изобличить убийцу не удавалось, но в конце концов нашелся свидетель, давший показания против Дэнна.

Защита подсудимого выдвинула версию о самообороне, однако после двухмесячного разбирательства присяжные вынесли обвинительный вердикт. Десброу признали виновным не только в убийстве, но и в угрозах свидетелю.

Дэнн и Дестини познакомились почти двадцать лет назад, когда девушке было всего 16 лет. Дестини забеременела, после чего пара рассталась. Лишь в январе 2013 года она отыскала Дэнна в социальных сетях по просьбе своего сына. Однако к тому времени ее избранник уже был арестован и ждал суда.

Дестини стала приходить на все слушания, и в ходе процесса Дэнн сделал 33-летней матери своего ребенка предложение, и та согласилась выйти за него замуж. Дестини попросила судью Куксон поженить их. Служительница Фемиды не сразу ответила согласием, но после размышлений позвонила Дестини, сообщив о готовности исполнить свадебный обряд.

За два дня до приговора секретарь судьи Куксон снова связалась с Дестини и педантично поинтересовалась, все ли готово для торжества: кольца, а также документы, заверенные нотариусом.

Добавим, что свадьба состоялась при повышенных мерах безопасности: жених все время был в наручниках, двери помещения были заперты, а за всем происходящим следили пятеро полицейских из департамента шерифа.

Патрисия Куксон, показавшая пример "правосудия с человеческим лицом", стала судьей в 1992 году по решению губернатора Калифорнии Пита Уилсона.