"Избиение младенцев"
Архив NEWSru.com
В четверг в британской Национальной галерее в Лондоне впервые выставлено одно из самых дорогих полотен мира. "Избиение младенцев" великого фламандского художника Петера Пауля Рубенса было продано с аукциона Sotheby's в июле прошлого года за 49,5 миллиона фунтов стерлингов (около 75 миллионов долларов).

Картина была точно идентифицирована и отнесена к авторству Рубенса всего за несколько недель перед торгами экспертом Sotheby's Джорджем Гордоном. Первоначально картина выставлялась как полотно Jan van den Hoecke - второстепенного последователя великого фламандца.

"Для живописи такого гения - обидная несправедливость оказаться в течение длительного времени приписываемой незначительному художнику, - посетовал Гордон. - Но мастерство в конце концов сказало за себя".

"Избиение младенцев" было написано Рубенсом во временном промежутке между 1609 и 1611 годами. В каталоге аукциона картины Рембрандта и Рубенса названы "одним из наиболее существенных открытий старых мастеров, которые произошли на Sotheby's за последние десятилетия". А полотно Рубенса названо самым значительным из всех выставленных на аукционе за предыдущие двадцать лет.

В галерее полотно будет висеть рядом с картиной Рубенса "Самсон и Далила", 20 лет назад проданной за 2,5 миллиона фунтов, сообщает BBC. Кстати, сходство по манере именно с ней помогло идентифицировать полотно.

Когда "Избиение младенцев" попало на аукцион, организаторы ожидали продать его за 4-5 миллиона фунтов. Однако после напряженных торгов окончательную цену в 49 506 650 фунтов заплатил медиа-магнат Дэвид Томсон. Нынешний владелец предоставил картину Национальной галерее на срок до трех лет, после чего она переместится в Художественную галерею Онтарио в Канаде.

Картина заняла третье место по цене за всю историю мировых аукционов в соответствии с валютным курсом на момент его проведения и стала самой дорогой из проданных в Британии. Семья, в которой ранее хранилось полотно, не держала его на стене из-за жестокости сюжета.