На аукцион Sotheby's выставлены Рембрандт и неизвестный Рубенс
Архив NTVRU.com
Портрет Рембрандта и ранее приписываемая малозначительному художнику работа Рубенса будут проданы на аукционе Sotheby's в Лондоне в среду, передает BBC .

Как предполагают, "Портрет молодой женщины" Рембрандта уйдет с молотка за 10-15 млн. фунтов стерлингов. По словам вице-президента отдела Северной и Южной Америки Sotheby's Джорджа Уочтера, он сталкивается впервые с тем, что произведение такого уровня не выставлялось на обозрение публики и специалистов в течение почти полувека. "Я видел "Портрет молодой женщины" почти 20 лет назад, и был восхищен им", - сказал эксперт.

К последнему владельцу картина попала 48 лет назад, она не выставлялась для обозрения с 1935 года. По словам Уочтера, это большая честь готовить ее теперь к продаже. Рембрандт ван Рейн написал портрет в 1633.

Полотно Рубенса "Избиение младенцев", как ожидается, будет продано за 4-5 млн. долларов. Оно было точно идентифицировано и отнесено к авторству Рубенса только несколько недель назад экспертом Sotheby's Джорджем Гордоном.

Первоначально картина выставлялась как полотно Jan van den Hoecke √ второстепенного последователя великого фламандца. "Для живописи такого гения √ обидная несправедливость оказаться в течение длительного времени приписываемой незначительному художнику, -посетовал Гордон. - Но мастерство в конце концов сказало за себя".

"Избиение младенцев" было написано Рубенсом во временном промежутке между 1609 и 1611 годами. В каталоге аукциона картины Рембрандта и Рубенса названы "одним из наиболее существенных открытий старых мастеров, которые произошли на Sotheby's за последние десятилетия". А полотно Рубенса названо самым значительным из всех выставленных на аукционе за предыдущие двадцать лет.