Ретроспективная выставка Александры Экстер, "амазонки русского авангарда", открывается в Московском музее современного искусства (ММСИ) на Петровке
www.zn.ua
Ретроспективная выставка Александры Экстер, "амазонки русского авангарда", открывается в Московском музее современного искусства (ММСИ) на Петровке в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ММСИ.

Выставку собирали буквально по всей России - от Москвы до Нижнего Тагила, и в результате в экспозицию вошли никогда прежде не выставляемые авторские рукописные книги, не говоря уже о станковых произведениях и графике.

Кроме того, особое внимание на выставке уделено театральному искусству Экстер: эскизам костюмов и декораций. Около 60 работ поступило в ММСИ из бахрушинского театрального музея.

В музее эту ретроспективу называют "беспрецедентным событием, которое сложно переоценить", поскольку "передовое русское искусство начала XX века невозможно представить без произведений этой художницы".

"Если их исключить, картина окажется неполной и многое потеряет в своем своеобразии", - отмечается в релизе.

Не в последнюю очередь это связано с тем, что именно Экстер является одним из самых ярких представителей кубофутуризма, более свойственного именно русской, нежели итальянской или французской художественной традиции. Кроме того, художница, приятельница Пабло Пикассо и Фернана Леже, не только привозила в Россию вести о последних достижениях парижского авангарда, но и своими произведениями во многом указывала пути его адаптации к русскому искусству.

Экстер принимала участие во всех ключевых выставках нового искусства в России, в частности, содружества "Бубновый валет", "Союза молодежи", "№4", "Трамвай В", "Магазин", "5Ч5=25" и других. Начиная с 1910-х годов, она выставлялась в Париже, в том числе и на "Салоне независимых", а в 1924 году переехала туда навсегда.

Парижский период ее творчества не столь известен в России, и в музее полагают, что нынешняя ретроспектива даст возможность познакомиться с некоторыми произведениями тех лет.

Выставка работает до 22 августа.