В Москве, в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, открылась выставка "Амазонки Авангарда", подготовленная музеем Гуггенхайма.

Выставка представляет работы шести русских художниц 20-30 годов: Любови Поповой, Наталии Гончаровой, Ольги Розановой, Варвары Степановой, Надежды Удальцовой и Александры Экстер.

На выставке "Амазонки авангарда" экспонируются около 70 работ из Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и более чем 20 других музейных и частных собраний. В их числе √ полотна, которые в 20-е годы были направлены в шестнадцать региональных музеев России в соответствии с программой создания музеев современного искусства в российской провинции. В разработке этой программы активное участие принимали сами художницы.

Концепция выставки осуществлена музеем Соломона Р. Гугенхайма. В течение полутора лет выставка с огромным успехом путешествует по Европе и США. Она была показана в Немецком Гугенхайме, Берлин; в Королевской Академии, Лондон; в Собрании Пегги Гугенхайм, Венеция; в Музее Гугенхайма, Бильбао; Музее Соломона Р.Гугенхайма, Нью-Йорк. За это время ее посетило более 900 тысяч зрителей.

К выставке издан каталог на немецком, английском, итальянском, испанском, баскском и русском языках. В каталог включены статьи ведущих российских и американских исследователей искусства русского авангарда, а также обширный документальный раздел.

Остается надеяться, что следующие русские выставки Музея Гугенхайма, посвященные Малевичу и Кандинскому, тоже будут показаны в ГТГ.