Йоко Оно призвала считать день смерти Леннона "Днем выздоровления Земли"
Архив NEWSru.com
Вдова Джона Леннона ЙокоОно опубликовала открытое письмо, в котором она призывает придать особое значение 8-ому декабря, когда исполнится 26 лет со дня убийства солиста The Beatles Джона Леннона.

В письме, опубликованном в New York Times, которое Йоко подписала двойной фамилией Оно-Леннон, вдова рок-идола призывает превратить 8 декабря "в день, когда мы просим прощения у всех, кто невыносимо страдал". Йоко Оно взывает к совести представителей всех государственных структур, к ответственности за все современные войны, и предлагает объявить 8 декабря "Днем выздоровления Земли", передает NEWSru Israel.

Йоко признается, что пока не сумела оправиться от смерти мужа. "Я не знаю, готова ли я простить того, кто нажал на курок. Но у меня нет сомнения в том, что миру необходимо выздороветь", – сказала вдова великого Леннона.

"Давайте верить и приближать молитвой тот день, когда мы наконец-то сможем сказать, что наши мечты вылечили этот мир", – этими словами заканчивает Йоко свое воззвание.

Убийца Леннона Марк Дэвид Чепмэн получил пожизненный срок после того, как признал себя виновным в убийстве легендарного Джона Леннона. В 1980 году Чэпмен заявлял, что какой-то голос в голове приказал ему нажать на курок. Месяц назад он обратился с просьбой о помиловании и досрочном освобождении. Чепмену было отказано в четвертый раз. Вряд ли одному из самых известных убийц в истории удастся когда-либо выйти на свободу.

Напомним, на прошлой неделе дни вышел новый альбом легендарной группы под названием "Любовь" ("Love"), над которым работали в течение трех лет продюсер сэр Джордж Мартин и его сын Джайлз.

"Ремикс" сталкивает вместе элементы различных композиций, в частности Penny Lane и Strawberry Fields Forever, Blackbird и Yesterday. По мнению автора книги "Битлз: Биография" Боба Спица, до сих пор "любая игра с мелодиями, тасовка элементов песен группы была подделкой".

Сторонники проекта, в том числе компания EMI, заявляют о том, что "сопоставление, наложение оригинальной музыки студии Abbey Road в сочетании с цифровой технологией откроет новые грани наследия Beatles". Мартины надеются, что их труд поможет людям "вновь услышать музыку легендарной группы".

EMI не сомневается, что первый "новый" альбом "битлов" за последние 26 лет станет "бестселлером" и обойдет конкурентов из группы U2 и Oasis, сборники лучших песен которых также появились в понедельник в различных странах мира. Музыкальная компания прогнозирует, что в ближайшую неделю Oasis может превзойти по числу проданных альбомов Beatles, но позднее, перед Рождеством, ситуация резко изменится в пользу признанных классиков современной музыки.