Знаменитое пианино Джона Леннона, которое он использовал в 1971 году при работе над своей легендарной композицией "Представь себе" ("Imagine"), временно переехало из Лондона в Нью-Йорк
linternaute.com
Знаменитое пианино Джона Леннона, которое он использовал в 1971 году при работе над своей легендарной композицией "Представь себе" ("Imagine"), временно переехало из Лондона в Нью-Йорк.

Нынешний владелец инструмента певец Джордж Майкл предоставил его вдове экс-битла Йоко Оно, которая отправляется в турне в поддержку мира.

Джордж Майкл купил пианино фирмы "Стенуэй", крышка которого местами прожжена сигаретами Леннона, шесть лет назад за 1,45 млн фунтов стерлингов. Сейчас этот инструмент оценивается в 3 млн фунтов (6 млн долларов США). Именно за этим инструментом в 1971 Леннон работал над легендарной композицией "Imagine", сообщает ИТАР-ТАСС.

Турне Йоко Оно под названием "Imagine" стартует в следующем месяце.

На аукцион выставят личные вещи Леннона - пиджак и рубашку

Между тем на аукционе в Лондоне, который пройдет 30 ноября, в качестве лотов ожидаются личные вещи членов легендарной группы The Beatles. Так, расписанный вручную жакет, сделанный для Джона Леннона в 1967 году, может быть продан за 45 тыс. фунтов (около 90 тыс. долларов), сообщает The Mirror.

Любимая серая рубашка Леннона может быть продана за 8 тыс. фунтов. Однако это не самая высокая цена, которую битломаны готовы заплатить за наследие кумиров. Гитара бывшего члена группы Beatles Джоржа Харрисона может уйти за 100 тыс. фунтов.

Выходит новый альбом Beatles

20 ноября компания EMI выпускает альбом The Beatles под названием "Love". На этом диске будет представлено 26 композиций ливерпульской четверки. Над созданием пластинки трудился продюсер The Beatles Джордж Мартин и его сын Джайлз. Три года они работали с архивами на студии Abbey Road, куда в конце 60-х годов почти ежедневно приходили записываться битлы.

Идея выпуска альбома была предложена Ринго Страрру, Полу Маккартини и вдовам Джорджа Харрисона и Джона Леннона. Они согласились на выход альбома только в том случае, если он им понравится. Однако, как сообщает сайт Contactmusic.com, первая жена Джона Леннона Синтия обвинила Йоко Оно в том, что последняя не позволила сыну Леннона от первого брака Джулиану участвовать в создании нового альбома Love.

"Йоко Оно очень влиятельная женщина – она контролирует четверть всего наследия Beatles. Она может создавать и прекращать новые проекты. Но она предпочитает думать, что лишь она была единственной любовью Леннона". Синтия, которая была замужем за Джоном Ленноном в течение шести лет до их развода в 1968 году, считает, что ее сын Джулиан "мог бы привнести в альбом что-то ценное".