Морис Дрюон
Архив NEWSru.com
Автору известных исторических романов серии "Проклятые короли" Морису Дрюону в среду исполняется 85 лет, передает ИТАР-ТАСС.

В январе писатель посетил Россию. Он был глубоко потрясен тем, какой популярностью пользуются его произведения у российских читателей.

Яркий прозаик, книги которого были переведены во многих странах, во время пребывания в Москве представил трехтомник собственных сочинений, которые выпустило издательство "Олма-пресс". В него вошли 7 исторических романов, в частности, "Железный король", "Французская волчица" и "Негоже лилиям прясть". Это издание стало первым, за которое Дрюон получил гонорар - ранее в СССР его книги издавались без выплат автору.

Во время визита в Россию Дрюон встретился с президентом России Владимиром Путиным. А в феврале во время посещения Франции Путин побывал в гостях у знаменитого писателя.

За свое первое большое произведение "Сильные мира сего", написанное в 1948 году, Дрюон был удостоен высшей литературной награды Франции - Гонкуровской премией.

Морис Дрюон известен не только как писатель, но и как политический и общественный деятель. В годы Второй мировой войны он участвовал в движениях сопротивления и "Свободная Франция", был военным корреспондентом.