Париж
Архив NEWSru.com
Москва и Париж активно обсуждают вопрос о проведении "Года французской культуры в России" в 2005 году и "Года российской культуры во Франции" в 2006 году. По словам заместителя руководителя кремлевской администрации Сергея Приходько, это решение связано с тем, что последние годы российско-французский культурный диалог "заметно активизировался".

Франция примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. 30-31 мая президент Франции Жак Ширак будет находиться в северной столице.

Вместе с тем, как отмечают в Кремле, "сохраняется большая диспропорция в масштабах изучения русского и французского языков, соответственно во Франции и в России. Если русский язык в учебных заведениях среднего и высшего образования Франции изучают всего 12 тыс. человек, то в России французский язык преподается для 2 млн учащихся.

О необходимости изучения русского языка во Франции, для того чтобы французы лучше узнали Россию, говорил на недавней встрече с главой российского государства известный французский писатель-историк Морис Дрюон. По словам Дрюона, в этом направлении нужно многое сделать. Этот вопрос он обсуждал с Владимиром Путиным.

Писатель не стал называть конкретные проекты в этой области, отметив, что сначала необходимо "их точно определить и разработать". Дрюон лишь сообщил, что речь шла "о разных культурных акциях" как на правительственном и государственном уровне, так и о частных инициативах в этой области.

Как ожидается, во время визита во Францию Владимир Путин навестит Мориса Дрюона его в усадьбе на знаменитых виноградниках Сент-Эмильона, недалеко от Бордо, передает РИА 'Новости'.

Накануне Путин открыл в Берлине "Год российской культуры" в Германии

Накануне в Берлине Владимир Путин открыл "Год российской культуры" в Германии, который вместе с "Годом германской культуры в России" в 2004 году станет элементом "Российско-германских культурных встреч".

В понедельник эстафету мероприятий Года российской культуры в Германии от крупнейшего концертного зала Берлина "Концертхаус" принимает "Русский дом" в Берлине - российский дом науки и культуры в городе на Шпрее. Сегодня он будет отдан в распоряжение представителей молодежи Германии и России.

В "Русском доме" пройдет организованный по инициативе руководства "Русского дома" и Государственного университета Санкт-Петербурга круглый стол на тему "Молодежный обмен в сфере политики, культуры и образования - перспективы российско-германского сотрудничества в XXI веке".

После этого участники встречи смогут посетить открывшуюся здесь накануне оригинальную фотовыставку "Красная площадь - ХХ век". На ней представлены фотографии "главной площади" Москвы в различные исторические периоды минувшего столетия, сообщает ИТАР-ТАСС.