Владимир Путин и Морис Дрюон
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин принял в четверг в свой загородной резиденции известного французского писателя Мориса Дрюона. На встрече глава государства подчеркнул большое значение международных культурных связей и, в частности, российско-французских связей для улучшения международной гуманитарной и политической атмосферы, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня, когда мир стал таким сложным и опасным, интеллектуальная основа нашего взаимодействия очень важна", - констатировал Путин. В свою очередь, Дрюон отметил: "Мы должны развивать франко-российские культурные связи, поскольку культурная база есть под любой политикой. Когда Франция и Россия понимают друг друга, в Европе царит мир, а в мире - равновесие".

Встреча президента РФ с классиком французской литературы проходила в теплой и неформальной обстановке. Путин подчеркнул, что в России произведения Дрюона хорошо знают, еще во времена существования СССР, по словам президента, книгами Мориса Дрюона зачитывались миллионы читателей. При этом президент РФ отметил, что многие россияне узнавали, в частности, средневековую Францию по работам Дрюона. Путин отметил также, что ему важно встретиться с человеком, жизнь которого сама по себе легенда.

Дрюон преподнес президенту РФ новое русское издание своих произведений, подчеркнув, что прежде в России были лишь пиратские издания. Дрюон подчеркнул, что для подарочного экземпляра Путину был подготовлен специальный переплет. А кроме того, на книгах стоит автограф автора.

Писатель попросил главу российского государства от своего имени поблагодарить всех его российских читателей за внимание к его творчеству. Президент РФ отметил, что знаком и с последними произведениями Дрюона.

Владимир Путин высказал пожелание продолжить беседу с писателем за обедом, в неформальной обстановке. Путин подарил Дрюону альбомы псковских икон и образцов русских народных промыслов.