Германика, не получив ТЭФИ, заявила, что этой премии для нее больше не существует
КИНОТЕАТР.DOC
"Теперь этой премии для меня вообще не существует! Этот набор пенсионеров понятия не имеет о профессии! У меня никаких работ больше не будет, если я в нашей стране не считаюсь режиссером! Если меня ни за кого не принимают, я пойду мыть полы в "Макдональдсе"!" - заявила Валерия Гай Германика, не получив премию ТЭФИ за свой скандальный сериал "Школа" в номинации "Режиссер телефильма или сериала", пишет "Комсомольская правда".

Напомним, телесериал "Школа", выдвигавшийся на ТЭФИ в трех номинациях, "Продюсер фильма", "Режиссер телевизионного фильма или сериала" и "Сценарист художественного фильма или телесериала", получил статуэтку Орфея только в номинации "Продюсер".

В номинации "Режиссер телефильма" приз получил Андрей Кравчук, режиссер "Адмирала", чего и опасалась перед началом церемонии Валерия. "Если выиграет "Адмиралъ", я отберу у него ТЭФИ, потому что я ее уже выиграла и за ней пришла", - заявила она корреспонденту газеты "Коммерсант".

Газета отмечает, что у многих вызвало недоумение, что лучшим документальным фильмом не был признан "Зворыкин Муромец" Леонида Парфенова, который издание называет "очевидным достижением телесезона". При этом, подчеркивает газета, победивший фильм "Массовка" (АТВ) вообще не мог номинироваться на премию, поскольку вышел в эфир в июне 2010 года, а на нынешний конкурс принимались работы, вышедшие в телеэфир в период с 1 июня 2009 года по 31 мая 2010-го.

Телеакадемия приняла "Массовку" в виде исключения, поскольку автор идеи фильма и автор сценария известный телевизионщик Марк Глейхенгауз сейчас неизлечимо болен. Впрочем, как отмечает газета, в такой ситуации можно было вручить и две премии (как в номинации "Документальный сериал").

Кроме того, как отмечает издание, никуда не исчезла и одна из самых позорных традиций ТЭФИ — массовый отток членов телеакадемии из зала, где проходит награждение их коллег по цеху.

Напомним, накануне в Москве прошла торжественная церемония вручения премии ТЭФИ в 25 номинаций категории "Профессии". Церемония в категории "Лица" пройдет 25 сентября в Санкт-Петербурге. Как сообщили СМИ, среди кандидатов на почетный приз "За личный вклад" первый президент России Борис Ельцин, ведущий программы "ПрожекторПерисХилтон" Сергей Светлаков, журналистка Марианна Максимовская.