Скандальный сериал "Школа" вышел в финал "ТЭФИ-2010" в нескольких номинациях
dtv.ru
Сериал "Школа", показанный Первым каналом и вызвавший бурную неоднозначную реакцию зрителей и критиков, вошел в число относящихся к кинематографу финалистов Национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2010" наряду с телефильмами "Разжалованный" и "Адмиралъ" и программами "Большая разница" и "Прожекторперисхилтон", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Фонда АРТ.

Скандальный сериал номинирован на премию сразу в трех категориях: в финал попали сценаристы сериала, его режиссеры Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталья Мещанинова и Вячеслав Дурненков, а также его продюсеры Константин Эрнст и Игорь Толстунов.

В число финалистов премии также вошли сценаристы и режиссеры фильмов "Разжалованный" и "Адмиралъ", а на звание лучшего телевизионного художественного фильма/мини-сериала претендуют "Попытка Веры", "Любовь под прикрытием" и "Разжалованный".

Финалистами в номинации "Продюсер фильма/сериала" стали, помимо Эрнста и Толстунова, Вячеслав Муругов за "Туман" и Анатолий Максимов и Джахонгир Файзиев за "Адмирала".

В номинации "Продюсер телепрограммы" тройку лидеров составили Наталья Никонова и Марина Петрицкая со "Справедливостью" ("Смерть Веры Трифоновой в СИЗО"), Константин Эрнст и Марина Даниелян с "Прожекторперисхилтон" и Александр Цекало и Руслан Сорокин - с "Большой разницей".

Лучшими сценаристами телепрограммы могут стать авторы сценариев "Большой разницы", "Прожекторперисхилтон" и Анатолий Смелянский - ректор Школы-студии МХАТ со своим авторским циклом "Михаил Чехов. Чувство целого" на телеканале "Культура".

Заседания гильдий, на которых члены АРТ голосуют и определяют тройки финалистов и лауреатов премии "ТЭФИ-2010", начались в понедельник. До пятницы им предстоит выбрать финалистов в прочих номинациях - таких как "Оператор телепрограммы", "Программа о науке", "Информационно-развлекательная программа", "Специальный репортаж" и других.

Торжественная церемония вручения премии "ТЭФИ-2010" - "Профессии" - пройдет 20 сентября в столице в отеле "Ренессанс Москва Монарх Центр". Церемония награждения "ТЭФИ-2010" - "Лица" - состоится 25 сентября в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.