Скандальный сериал "Школа" и программа "ПрожекторПерисХилтон" стали лауреатами ТЭФИ
Первый канал
Лучшей информационно-развлекательной программой 2010 года на национальном телевизионном конкурсе "ТЭФИ-2010" телеакадемики признали передачу Первого канала "ПрожекторПерисХилтон", а генедиректор Первого канала Константин Эрнст одержал победу в номинации "Продюсер фильма/сериала" за нашумевший сериал "Школа", сообщает "Интерфакс".

"Огромное спасибо Валерии Гай Германике, без которой мы бы не стали это все затевать", - сообщил Эрнст после вручения ТЭФИ. Сама же Германика не выиграла в номинации, в которой была представлена, отмечает агентство.

Другая телепрограмма Первого канала - "Достояние республики" - одержала победу в номинации "Звукорежиссер телевизионной программы". В номинации "Сценарист телепрограммы" победил коллектив программы "ПрожекторПерисХилтон". Большинство статуэток "Орфей" получили, как и в прошлом году, программы Первого канала.

Лучшим режиссером телевизионного документального фильма были признаны Сергей Нурмамед и Иван Скворцов ("Зворыкин Муромец"). Платон Конухов и Олег Кириченко стали лучшими операторами документального телефильма. Лучшим телевизионным документальным фильмом признана "Массовка" (телекомпания "АТВ Продакшн"). Александр Цекало и Руслан Сорокин были признаны лучшими продюсерами (телепрограмма "Большая разница").

Телесериал "Адмирал" удостоен статуэтки ТЭФИ в номинации "Художественный постановщик телевизионного фильма/сериала".

В номинации "Музыкальная программа" победу одержала "Венская государственная опера", а лучшим специальным репортажем был назван репортаж "Страна Советов: перезагрузка".

Премию также получили программа о науке "Диктатура мозга", программа об искусстве "Карл Фаберже" и программа о спорте "Станислав Жук. Великий одинокий".

Звукорежиссеры Мария Нигматулина, Дмитрий Смирнов признаны лучшими за работу в фильме "Непобедимый". За этот же фильм отмечен и оператор Томаш Августынек.

Телеакадемики отметили также дизайн телепроекта "Факты".

Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве в понедельник. Награды вручили победителям 25 номинаций в категории "Профессии". Церемония в категории "Лица" пройдет 25 сентября в Санкт-Петербурге. Как стало известно ранее газете "Коммерсант", среди кандидатов на почетный приз "За личный вклад" первый президент России Борис Ельцин, ведущий программы "ПрожекторПерисХилтон" Сергей Светлаков, журналистка Марианна Максимовская.

"В этом году на конкурс было представлено больше на 15% работ, чем в прошлом году, и на 35% больше, чем в 2008 году. Я думаю, это неплохо. Работы разнообразные", - сказал президент Фонда "Академия российского телевидения" Михаил Швыдкой. По его словам, академики рассмотрели около 640 работ.

"Телевидение, которое так много сегодня ругают, на самом деле интересное и нестыдное. Сегодня очень много хорошего, профессионального и умного телевидения", - подчеркнул Швыдкой.