В субботу, 18 января, на 84-м году жизни умер литературовед, литературный критик и эссеист Станислав Лесневский
© РИА Новости / Валерий Левитин
В субботу, 18 января, на 84-м году жизни умер литературовед, литературный критик и эссеист Станислав Лесневский, сообщает Colta.ru.

Прощание состоится во вторник, 21 января, с 10:30 до 12:00 в Центральном доме литераторов, отпевание - с 13:00 в Храме сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище.

Станислав Стефанович Лесневский родился в 1930 году, окончил Московский институт философии, литературы и истории имени Н.Г. Чернышевского. Исследователь русской поэзии XX века, изучал творчество Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Александра Твардовского и других. Основатель и руководитель издательства "Прогресс-Плеяда", специализирующегося на русской классической литературе.

"Каждый год в своем малюсеньком издательстве "Плеяда", расположенном в двух комнатках на Тверском бульваре он издавал феерические книжки, цену которым понимали лишь такие же влюблённые в литературу люди, как и он: "Русские символисты", неизданный Саша Черный, Василий Розанов, забытые статьи Александра Блока - Блок был особой любовью Лесневского, в блоковском Шахматове он каждый год устраивал литературные вечера... Эти книги были его, Лесневского, миссией, борьбой за сохранение русской литературы, которая, как считал он, окончательно погибнет в беспамятстве интернета и живущего скороговоркой времени. Он ощущал себя хранителем великого богатства под названием "русская культура", и он был ее хранителем", - пишет в газете The New Times главный редактор издания Евгения Альбац.

"Лесневский - крупнейший специалист по русскому стиху и, прежде всего, по творчеству Александра Блоку. Он собрал все материалы по Блоку, которые только можно было собрать. И это было в эпоху, когда Блок, в отличие от Маяковского, не был главным светилом советской поэзии. Кроме того, Лесневский установил ежегодные праздники памяти Блока в его усадьбе в Шахматове. Он сохранил усадьбу и библиотеку. Он дал Дому-музею в Шахматове вторую жизнь", - считает литературовед Лев Аннинский.

"Я люблю тебя за тебя самого,
уникальный наш Стасик Лесневский.
Как от Блока в тебе слиться все так смогло -
воздух шахматовский, и невский...

Пусть до классиков наших мы недоросли,
мы, как в церкви одной, с ними вместе,
став молитвой живой о спасеньи Руси
ее совести, слова и чести", -
написал ему в письме 30 декабря Евгений Евтушенко.

Среди книг Станислава Лесневского "Завещанное, заветное" (1977), "Путь, открытый взорам: Московская земля в жизни Александра Блока" (1980), "Я к вам приду...: Поэты. Поэзия. Время" (1982).