Легендарный американский актер Марлон Брандо возвращается в свои 80 лет в большой кинематограф
Архив NEWSru.com
Легендарный американский актер Марлон Брандо возвращается в свои 80 лет в большой кинематограф. Как стало известно на Международном Каннском фестивале, он сыграет самого себя в фильме "Брандо и Брандо".

Режиссер картины и создатель сценария - тунисец Ридха Бехи. В ней рассказывается история подростка, который приезжает в США с тем, чтобы увидеть своего героя - Марлона Брандо.

Сценарий понравился Брандо, однако он внес в него значительные изменения. Съемки картины должны начаться летом нынешнего года в Лос-Анджелесе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марлон Брандо родился в Омахе, штат Небраска. Учился в Шаттукской военной школе, в Нью-Йоркской драматической мастерской при Новой школе социальных исследований, затем окончил Актерскую студию, где изучал систему Станиславского и где стал приверженцем этого метода.

На бродвейской сцене Марлон Брандо начал выступать в 1944 году, в сентиментальной постановке "Я помню, мама", а известность актер получил после роли Стэнли Ковальского в спектакле "Трамвай "Желание", поставленном в 1947 году Элиа Казаном. В его же экранизации этой же пьесы Марлон Брандо снялся в 1951 году. В кино же актер начал работать в 1950 году, сыграв в фильме Фреда Циннемана "Мужчины".

Исполнив в первой половине 50-х годов ряд интересных драматических ролей. Особо стоит отметить фильмы "Вива Сапата!" (1952), "В порту" (1954) и "Дикарь" (1953), Марлон Брандо оказался в числе ведущих американских актеров.

И в дальнейшем его творческие удачи с лихвой покрывали все проходные и слабые роли, а сам Брандо всегда оставался одним из лучших исполнителей сложных, психологически глубоких ролей. Из этапных его работ, вошедших в историю мирового кинематографа и определивших высоты актерского мастерства, достаточно назвать такие фильмы, как "Крестный отец" (1972) и "Апокалипсис сегодня" (1979) Фрэнсиса Форда Копполы, "Последнее танго в Париже" (1973) Бернардо Бертолуччи, "Излучины Миссури" (1976) Артура Пенна.

Из последних фильмов с участием выдающегося актера можно назвать драму "Дон Жуан де Марко" (1995) и римейк фантастической ленты "Остров доктора Моро" (1996), "Храбрец" (1997). Стоит заметить также, что образ "крестного отца" Дона Корлеоне актер с немалым юмором обыграл в детективе "Новичок" (1990).

Живет Марлон Брандо на одном из тихоокеанских островков, который он купил после съемок фильма "Мятеж на "Баунти" (1962).