Ким Чен Ир
Архив NEWSru.com
В Северной Корее за последние 30 лет написано 1000 песен, прославляющих руководителя страны Ким Чен Ира. Эти данные опубликовали выходящие в Пхеньяне журналы "Чосон есуль" ("Корейское искусство") и "Чосон мунхак" ("Корейская литература").

Первая песня, посвященная Ким Чен Иру, появилась в 1973 году и называлась "Восхищение сиянием Центра партии". Нынешнего лидера КНДР, получившего власть в стране после кончины его отца Ким Ир Сена в 1994 году, в северокорейском обществе называли именно "Центром партии", когда шла подготовка почвы для осуществления идеи преемственности "дела вождя" революции.

Большая часть песен, прославляющих Ким Чен Ира, появилась после того, как в декабре 1991 года он стал верховным главнокомандующим Корейской народной армии. К 1999 году ему было посвящено уже 700 новых песен, а с 2000 года по сей день создано еще триста. В этих песнях в основном поется о "руководящей силе" лидера КНДР и преданности ему народа.

Южнокорейские эксперты отмечают, что в отличие от песен о Ким Ир Сене, которые полагалось петь в приподнятом радостным тоне, музыка песен в честь Ким Чен Ира, как правило, более жесткая и исполняется в стиле маршей.

По мнению одного из видных в Республике Корея музыковеда, северокорейские власти через песни стараются создать в обществе впечатление о Ким Чен Ире как о молодой и энергичной личности, сообщает РИА 'Новости'.