Ким Чен Ир готовит в преемники своего младшего сына Ким Чен Чоля
Архив NEWSru.com
Лидер КНДР Ким Чен Ир готовит себе в преемники своего младшего сына Ким Чен Чоля. Об этом пишет в воскресенье британская газета The Sunday Times .

По сведениям газеты, 22-летний Ким Чен Чоль в настоящее время занимает должность среднего звена в отделе агитации и пропаганды Центрального комитета правящей в КНДР Трудовой партии Кореи. О его частной жизни ничего не известно. Ранее он обучался в одной из школ Швейцарии, где жил под видом сына водителя и уборщицы северокорейского посольства.

Одним из знаков, указывающих на возрастающую роль Ким Чен Чоля в руководстве КНДР, по мнению The Sunday Times, является развернутая в стране кампания по приданию ореола славы его матери Ку Енг Фи.

Между тем в опалу попал старший сын северокорейского лидера Ким Чен Нам, который два года назад был арестован в аэропорту Токио, когда пытался въехать в Японию по поддельному доминиканскому паспорту.

Как отмечают западные наблюдатели, отношения между отцом и старшим сыном начали разлаживаться и в результате разногласий по поводу судьбы матери Ким Чен Нама - Сон Хи Рим, которая страдала от психофизиологических нарушений и была отправлена на лечение в Москву, где, по некоторым сообщениям, скончалась в прошлом году.

Всего у Ким Чен Ира четверо детей от трех разных женщин. Официально он был женат один раз. Его жена Ким Ен Сук в 1974 году родила будущему северокорейскому лидеру дочь, которая, однако, не может претендовать на власть.

В настоящее время 61-летний Ким Чен Ир, по утверждению газеты, испытывает проблемы с печенью из-за долголетнего злоупотребления алкоголем. Между тем, как заявлял сам северокорейский лидер, в последнее время он "отказался от употребления крепких спиртных напитков и перешел на прекрасные вина из Бордо".

Как отмечают западные дипломаты и аналитики-кореисты, "великий руководитель" Ким Чен Ир, похоже, следует примеру своего отца, "великого вождя" КНДР Ким Ир Сена, который задолго до своей смерти в 1994 году начал готовить себе преемника в лице своего сына.

Этот процесс был начат в 70-е годы, когда во внутренней пропаганде Северной Кореи стал подниматься вопрос о преемнике вождя. Северокорейские идеологи выступили с обоснованием того, что революционное дело, начатое "великим вождем", должно быть передано в надежные руки, и никто не может продолжить его лучше сына Ким Ир Сена.

Тогда же был начат процесс "раскрутки" Ким Чен Ира, который длился более 20 лет. При этом шло постепенное создание его имиджа как человека, который способен взять на себя роль главы государства, пишет газета.