Архив NEWSru.com
Северная Корея отмечает сегодня национальный праздник - день рождения своего лидера Ким Чен Ира. Председателю Совета обороны КНДР, генеральному секретарю Корейской Рабочей Партии и верховному руководителю Корейской Народной Армии исполняется 61 год.

Как обычно, в этот день по всей стране пройдут праздничные мероприятия. Наиболее массовые торжества традиционно состоятся в столице страны Пхеньяне. Свои поздравления Ким Чен Иру по случаю его дня рождения направил президент России Владимир Путин.

Российский лидер пожелал главе КНДР "прочного мира и сотрудничества на Корейском полуострове", а также выразил стремление к "дальнейшему развитию двусторонних отношений", передает официальное агентство KCNA.

На Северную Корею сейчас оказывается серьезное международное давление. Соединенные Штаты, а также ряд других стран настаивают на прекращении возобновленных недавно КНДР ядерных исследований. Совет Безопасности ООН не исключает возможности применения к Пхеньяну экономических санкций.

Однако северокорейские власти заявляют, что любая подобная мера в отношении КНДР будет рассматриваться как объявление войны.