Самая популярная персона у западных сталкеров - Мадонна. В день ей приходит более 20 писем с угрозами
Архив NEWSru.com
Осень - традиционное время обострения хронических заболеваний, в том числе и психических. Это касается и так называемых сталкеров - охотников за знаменитостями. У большинства этих людей пик активности приходится на начало осени и весну. Опытные "звезды", не желая остаться один на один с психически неуравновешенным поклонником, на это время обычно нанимают дополнительных телохранителей, а также внимательно следуют специальным правилам безопасности, пишет "Комсомольская правда".

В мире сталкерством "болеют" в основном люди, которым далеко за 30, в России средний возраст больных этих недугом - около 25 лет.

Самая популярная персона у западных сталкеров - Мадонна. В день ей приходит более 20 писем с угрозами. Пять лет ее преследовал Роберт Дьюи Хоскинс. Он несколько раз пробирался в хорошо охраняемый дом в Голливуде, кричал, что он ее муж, и грозил убить. В 1996 году он получил 10 лет тюрьмы.

Сталкер певицы Бьорк, узнав о том, что она крутит роман, прислал ей посылку с бомбой, которую удалось обезвредить по чистой случайности. Позднее маньяк прислал певице видеокассету с записью своего самоубийства. А Синди Кроуфорд сама назначила своему сталкеру свидание. Когда трепещущий от волнения "влюбленный" явился в укромный ресторанчик на романтическую встречу, там его ждал наряд полицейских, пишет издание.

В большинстве штатов США приняты законы против сталкеров. В России законодательство, касающееся частной жизни публичных людей, не столь совершенно. Привлечь сталкера к ответственности можно лишь в том случае, если он нанес "звезде" физические увечья, ущерб имуществу или попытался ее убить. Статьи, карающие за вторжение в частную жизнь, в России не работают, пишет газета.

Серная кислота - популярное оружие для нападения на "звезд" российской эстрады

Многолетняя истерия по поводу давно забытой группы "На-На" много раз могла закончиться трагедией. Помимо желания забеременеть от кумира, обезумевшие фанатки не раз пытались плеснуть в певцов серной кислотой. Даже их продюсер несколько раз пострадал от нападений - его пытались зарезать.

Как свидетельствуют коллеги Александра Абдулова, много лет назад тогда еще молодой актер чудом избежал нападения поклонницы. Поздно вечером, выходя из театра, он заметил девушку у своей машины. Что-то его насторожило, и он резко бросился за машину. В это время с воплем "Не доставайся же никому!" девушка плеснула на место, где только что стоял актер, серную кислоту.

Пытались навредить кислотой и Борису Моисееву. На одном из концертов молодой человек плеснул в него какой-то жидкостью. Артист успел увернуться, а жидкость прожгла напольное покрытие, пишет газета.

Многократно серной кислотой угрожали семье лидера группы "Руки вверх!" Сергея Жукова. Поэтому на протяжении всей своей концертной деятельности артист продолжает скрывать от фотокамер супругу и ребенка - даже после развода.

Таким же способом сталкерша обещала расправиться с беременной супругой солиста группы "Иванушки International" Кирилла Андреева. Узнав, что ее кумир женился и ждет пополнения в семействе, она стала посылать сообщения о том, что скоро обольет кислотой его супругу.

А певца Ираклия Пирцхалаву пытались отравить. Миловидная 25-летняя девушка Вика дарила ему мягкие игрушки и открытки. На одном из дней рождения друзей артиста она отравила Ираклия сильнодействующим наркотическим веществом, подмешанным в картофельное пюре. К счастью, в момент, когда Ираклию стало плохо, рядом оказались люди, которые срочно доставили его в больницу.

Певице Любови Успенской около 2 лет назад чудом удалось выжить при пожаре. Как выяснилось, поджог был спланирован одним из ее психически нездоровых воздыхателей, пишет газета.

"С виду мужчина напоминал вполне успешного бизнесмена, - рассказала Успенская. - Дарил цветы, благодарил за концерты". Позднее поклонник захотел более активно участвовать в жизни Любы. Но поняв, что ему не светит даже ее дружба, начал угрожать. Однажды, приехав посмотреть, как в ее новой квартире делается ремонт, Успенская оказалась заложницей. Певицу заперли и подожгли в коридоре бумагу. Спасло Успенскую то, что у соседки хранился запасной ключ и она почувствовала запах гари.

Еще одна певица Лариса Черникова возвращалась после работы в студии домой. Неподалеку от подъезда на нее напал "шкафообразный" молодой человек. Спас певицу сосед, выгуливавший добермана. Как выяснилось позднее, сталкер подкарауливал Ларису около недели. Но поскольку Черникова до квартиры всегда доходит с "сопровождением", ему ничего не оставалось, как поджидать удобного случая. Вскоре после этого Черникова ежедневно стала доставать из почтового ящика "романтические" письма с угрозами, в которых мужчина предлагал ей заняться сексом. Повторения встречи менеджмент артистки решил не ждать и нанял двух охранников. В отместку поклонник разбил новый "мерс" Черниковой и поджег ее офис, пишет газета.

После того как в одном из интервью Алсу призналась, что у нее нет молодого человека, возле подъезда певицы стали дежурить толпы поклонников. Среди них оказался и "охотник". Сначала он просто признавался в любви. Затем пошел в массированную атаку - ежедневно донимал Алсу телефонными звонками и нашептывал ей монологи сексуального характера. Кроме того, в почте Алсу нашли какой-то странный порошок. Певице усилили охрану, а письма и посылки доверили вскрывать телохранителям.

Терроризму со стороны маньяка подверглась и телеведущая Лолита Милявская. После того, как неизвестный позвонил ей 20 раз, она ответила ему не вполне цензурно. Фанат обиделся на Лолиту и заявил, что теперь будет "любить Машу Распутину и это будет на ее совести".

У певицы Ирины Салтыковой очень много озабоченных "поклонников". Особо настойчивый сталкер даже пытался ее приворожить. Когда это на певицу не подействовало, он решился на крайние меры - подбросил в гримерку, а затем в почтовый ящик игральную карту с червовой дамой, проколотой иголками. Салтыкова восприняла это "колдовство" всерьез и даже освятила квартиру. После этого, по утверждению певицы, сталкер словно испарился из ее жизни.

В 1979 году Нагиев пытался изнасиловать и убить Пугачеву

Психически неуравновешенные поклонники не обошли своим вниманием и примадонну российской эстрады - Аллу Пугачеву. Еще в 1979 году был пойман маньяк, который изнасиловал и убил нескольких женщин, похожих на Пугачеву.

Некий Нагиев дотошно собирал информацию о певице: выяснял круг знакомств, распорядок дня, расписание гастролей и готовился к нападению. Спасло Аллу Борисовну то, что когда она без сопровождения вошла к себе в дом, следующего за ней маньяка не впустила в подъезд консьержка. После этого добраться до Пугачевой сталкер так и не успел. Он был арестован по обвинению в убийстве 4 женщин в поезде Харьков-Москва. Всего за одну поездку Нагиев изнасиловал, ограбил и убил двух проводниц этого состава и двух пассажирок. Позднее маньяк признался сыщикам, что в каждой из них он видел Аллу Пугачеву. Курским судом он был приговорен к высшей мере наказания.

Правила безопасного поведения звезд при встрече со сталкерами

Даже начинающим "звездам" обязательно рассказывают специальные правила по технике безопасности, пишет газета.

- Ни при каких обстоятельствах не брать из рук поклонников еду и напитки.
- Нельзя принимать от малоизвестных людей дорогие подарки.
- Прежде чем "звезда" понесет домой полученные от поклонников цветы, мягкие игрушки и другие сувениры, их должна осмотреть служба безопасности.
- Нельзя вступать с поклонниками в продолжительный телефонный диалог, переписку и отвечать на любовные послания, угрозы.
- Необходимо всегда держать с поклонниками психологическую дистанцию.