Киркорова вызвали в суд по заявлению Яблоковой об избиении
Russian Look
Певца Филиппа Киркорова вызвали на 16 декабря в суд в качестве обвиняемого по частному заявлению режиссера Марины Яблоковой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

"Мировой суд 417 участка принял заявление Яблоковой с требованием привлечь к уголовной ответственности в порядке частного обвинения, по которому Яблокова признана частным обвинителем, а Киркоров - подсудимым", - сказала Усачева.

Пресс-секретарь Пресненского суда Ольга Сутяпова пояснила "Интерфаксу", что на заседании в четверг сторонам будут разъяснены их права и обязанности. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова будет принято на последующих заседаниях.

- "Больному" Киркорову не верят: его пародируют на ТВ и в интернете (ВИДЕО)
- Кого еще обижал Киркоров: хроника скандалов

Между тем, по мнению адвоката Яблоковой Сергея Жорина, Киркоров уже является подсудимым. "Принятие заявления к производству означает возбуждение уголовного дела. Уголовное дело по статьям 115 (нанесение легкого вреда здоровью) и 130 (оскорбления) УК РФ возбуждено. Киркоров является подсудимым", - заявил Жорин агентству.

Напомним, еще накануне адвокат певца Александр Добровинский делал заявления о скором заключении мирового соглашения, а адвокат Яблоковой - об отказе от него, поскольку сторона Киркорова изменила свою позицию и не признает вину певца. "Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела", - отметил адвокат.

Кроме того, Жорин добавил, что видеозаписи, на которой якобы запечатлен инцидент между певцом и его клиенткой, не существует. По его словам, он опросил свидетелей конфликта, и никто не смог подтвердить, велась ли какая-либо съемка. "Стало известно, что никакой записи конфликта не существует, а распространенная информация о якобы имеющейся записи является очередной попыткой Киркорова уйти от ответственности", - заявил адвокат.

Днем ранее адвокат Киркорова заявил, что в его распоряжении находится видеозапись, которая опровергает заявления Яблоковой об избиении ее ногами, а Жорин парировал, что это монтаж и провокация.

В интервью "Московскому комсомольцу" накануне Добровинский так объяснил первоначальное признание Киркоровым своей вины: "Вот представьте себе - вы встаете утром, и вдруг шестьсот-восемьсот-тысяча человек, каждый встречный говорит вам, что вчера вы избили и съели христианских младенцев, уверяет, что это все видели, все готовы это подтвердить и так далее. Что с вами происходит после такой массовой обработки? Вот и он поверил, что да, было, но он ничего не помнит. Потому что он говорил: "Нет!" А ему в ответ хором: "Как "нет", когда "да"!" Он и решил, что все, у него плохо с головой. И пока не появилась запись, так он и думал, и вел себя соответствующим образом. Запись все расставила по своим местам".

Обнаруженная видеозапись, по словам адвоката певца, полностью перечеркивает все претензии со стороны Яблоковой. На ней видно, что между участниками конфликта происходит ссора, причем Яблокова называет Киркорова нецензурным словом и предлагает ему оскорбительное действие сексуального характера. В ответ артист сильно толкает ее, Яблокова спотыкается, но удерживается на ногах, Киркоров замахивается рукой, но удар уже не достигает лица Яблоковой, потому что девушка убегает за кулисы.

Как писала ранее "Комсомольская правда", сама Яблокова рассказала телеведущему Вадиму Такменеву, на чью передачу "Центральное телевидение" (НТВ) была приглашена, что Киркоров только дал ей пощечину.

Вначале предполагалось, что мировое соглашение будет подразумевать компенсацию, которую Яблокова перечислит в фонд Чулпан Хаматовой - в помощь больным детям. Однако накануне Добровинский заявил, что никакой речи о денежной компенсации в нынешней ситуации быть не может. "Нельзя создавать прецедент, когда станет слишком легко подставить спину под пинок - и получить компенсацию или, наоборот, дать кому-то по морде, заплатить и забыть о содеянном", - сказал он.

Сам Киркоров в эфире НТВ заявил, что готов понести наказание в виде общественных работ. "Не я первый, не я последний, просто так получается на моем примере в нашей стране, что артист может пойти на общественные работы", - заявил певец. Он отметил, что самым страшным наказанием для него может быть лишение возможности выступать. "Если у меня заберут сцену, я сразу умру", - признался артист.

Напомним также, что, еще находясь в израильской клинике на обследовании по психиатрии, Киркоров признал, что поднял на девушку руку и оскорбил ее. "Да, я поднял руку. Я оскорбил. Но я не делал то, что мне приписывают. И ни в коем случае себя не оправдываю. А я просто в очередной раз хочу извиниться перед теми, кому я доставил столько неприятностей, извиниться перед этой девушкой, перед Мариной Яблоковой. Я не имел права делать то, что я сделал. За это я себя простить не могу", - сказал Киркоров.

В прошлый понедельник второй режиссер церемонии "Золотой граммофон - 2010" подала заявление на имя руководителя столичного ГУВД Владимира Колокольцева с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Киркорова, которого она обвиняет в избиении и нанесении оскорблений во время репетиции церемонии в минувшую субботу в Государственном Кремлевском дворце. По словам Яблоковой, Киркоров перед своим выступлением набросился на нее с оскорблениями и избил ногами.

Как отметила режиссер, это произошло в присутствии многих звезд шоу-бизнеса и, таким образом, нанесло ей, помимо физических, еще и большие моральные травмы. Как писали СМИ, в результате избиения Яблокова получила ушибы бедра, голеней, нижней челюсти, разрыв десны, сотрясение мозга, а также повреждение шейного отдела позвоночника. Из-за сотрясения мозга теперь женщина страдает от постоянных головных болей.

Сам Киркоров первоначально отвергал все обвинения. Затем на своем официальном сайте певец признался, что иногда у него случаются проблемы со здоровьем. "Два раза в год у меня случаются серьезные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю. Я сам в ужасе от этого. И только теперь понимаю, что мне нужно серьезно лечиться", - заявил певец.

Лечиться Киркоров улетел в Израиль. В психиатрическом отделении тель-авивской больницы Тель а-Шомер певец прошел обследование и в прошлый четверг выписался оттуда.