Жюри "Премии Кандинского", которую вручают с 2007 года за проекты в области современного российского искусства, определило список финалистов этого года
kandinsky-prize.ru
Жюри "Премии Кандинского", которую вручают с 2007 года за проекты в области современного российского искусства, определило список финалистов этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фонда "Артхроника", учредившего награду.

В главной номинации "Проект года" (40 тысяч евро призовых) представлен проект группы AES+F "Священная аллегория" - это часть трилогии The Luminal Space, показом которой в сентябре открылся столичный ЦВЗ "Манеж", "Время Ч" Гриши Брускина, который в конце 1980-х уехал из СССР, а сейчас его интересы представляет важная нью-йоркская галерея Marlborough, а также "Тотальная молитва" Аладдина Гарунова.

В номинации "Молодой художник. Проект года" (10 тысяч евро призовых) жюри выбрало проект "Утопия" арт-группы ЗИП (их новый проект "Этот цех борется за звание образцового" со среды можно увидеть в галерее XL), "Безумных подражателей" Дмитрия Венкова и "Распорядок дня" Марии Сафроновой.

Все проекты, вошедшие в лонг-лист, можно увидеть сейчас на выставке номинантов "Премии Кандинского" в кинотеатре "Ударник", который вскоре будет переделан в музей современного искусства. Победителей назовут на торжественной церемонии, которая пройдет 12 декабря там же.

В этом году правила вручения "Премии Кандинского" изменились - количество номинаций сократилось с трех до двух, и с этого года награда больше не вручается в категории "Медиаарт. Проект года", а призовые 50 тысяч евро распределяются между лауреатами в номинациях "Проект года" и "Молодой художник. Проект года". При этом заявки на последнюю номинацию могли подавать художники до 35 лет, а не до 30, как было раньше.

С 2007 года победителями "Премии Кандинского" в номинации "Проект года" становились Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский и Юрий Альберт.