В лонг-лист вручаемой за произведения современного искусства "Премии Кандинского" в главной номинации "Проект года" вошло 21 произведение, отобранное из 188 заявок
kandinsky-prize.ru
В лонг-лист вручаемой за произведения современного искусства "Премии Кандинского" в главной номинации "Проект года" вошло 21 произведение, отобранное из 188 заявок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу учредившего награду фонда "АртХроника" Шалву Бреуса.

Среди претендентов на премию оказались представлявший Россию на прошлой Венецианской арт-биеннале художник-концептуалист Андрей Монастырский с инсталляцией "Коридор КД", которая была показана в Музее современного искусства на Гоголевском бульваре, группа АЕС+Ф с многоканальной видеопроекцией Allegoria Sacra, частью трилогии The Liminal Space, Николай Полисский с масштабной инсталляцией "Вселенский Разум", которая появилась в деревне Никола-Ленивец накануне открытия фестиваля "Архстояние" в этом году, а также фотограф Игорь Мухин с проектом "Сообщники", представляющим героев арт-сцены с перестройки и до нынешнего времени.

Претендовавшая на "Премию Кандинского" группа Pussy Riot, участницы которой осуждены на два года за акцию в храме Христа Спасителя, в лонг-лист не вошла.

"В результате голосования Pussy Riot не набрали необходимого количества баллов и не прошли в лонг-лист номинации "Проект года". Они остались в третьей десятке вместе с такими известными художниками, как Дмитрий Каварга, Петр Белый, дуэт Виноградов - Дубосарский, группа "МишМаш" и другими", - отметил Бреус.

Он напомнил, что в "Премии Кандинского" правом голоса обладают 12 членов экспертного совета и 7 членов жюри.

"Экспертный совет и жюри - международные и укомплектованы авторитетными экспертами, представляющими самый широкий круг профессионального сообщества. Мне сложно представить, как можно оказать давление или цензурировать людей такого уровня и в таком количестве. Любая такая попытка неизбежно закончится публичным скандалом", - прокомментировал собеседник агентства результаты голосования.

В экспертный совет премии, в частности, входят комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн, арт-директор ЦВЗ "Столица" галерист Марина Лошак, куратор и критик Антонио Джеуза, а в жюри - куратор Дэвид Торп, декан Школы искусств Йельского университета Роберт Сторр и директор Мультимедиа арт музея Ольга Свиблова.

Кроме того, соискателями премии в номинации "Проект года" стали Елена Артеменко ("Новое"), Григорий Брускин "("Время Ч"), Аладдин Гарунов ("Тотальная молитва"), Владимир Григ ("Кустаракита над рекой"), Дмитрий Гутов ("E'IK'?N"), Анна Ермолаева ("Пятилетка"), Татьяна Истомина ("Историческое исследование: Анализ первоисточников"), коллектив авторов в составе Антона Литвина, Антона Николаева, Андрея Великанова, Ирины Штейнберг, Владимира Архипова, Михаила Косолапова, Марины Перчихиной, Александра Подосинова ("Пленэр"), Захар Колоссовский ("Аварийное всплытие"), Антон Литвин ("Шествие"), Виталий Пушницкий ("Механизмы времени"), Роман Сакин ("Мастер 3-го разряда"), ТОТАРТ, ("ТОТАРТ: Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов"), Андрей Филиппов ("Веерное отключение"), Дмитрий Цветков ("Головы героев"), Юрий Шабельников ("Библейская почта") и группа "Электробутик" ("Голос свободы").

В этом году правила вручения "Премии Кандинского" изменились - количество номинаций сократилось с трех до двух и с этого года награда больше не вручается в категории "Медиаарт. Проект года", а призовые 50 тысяч евро будут распределяться между лауреатами в номинациях "Проект года" (40 тысяч евро) и "Молодой художник. Проект года" (10 тысяч евро). При этом заявки на последнюю номинацию могли подавать художники до 35 лет, а не до 30, как было раньше.

В этой категории было отобрано 16 проектов из 197 заявок, среди них - "Музей пролетарской культуры. Индустриализация богемы" Арсения Жиляева, "Безумные подражатели" Дмитрия Венкова и "Бесконечная история" Романа Мокрова.

Все претендующие на премию произведения можно будет увидеть с 26 октября по 16 декабря в кинотеатре "Ударник", в котором фонд "АртХроника" создает музей современного искусства.

Выставочные пространства нового музея, основу которого составит уже существующая коллекция фонда "АртХроника" - это три больших зала, где разместится и постоянная экспозиция, и временные выставки. А главный акцент в концепции будущего музея будет сделан на возможности адаптировать пространство под разнообразные задачи, в том числе лекции и показ видеоарта. Несмотря на то что реставрация кинотеатра и создание музея с учетом всех необходимых требований и ограничений займет несколько лет, Бреус обещал, что здание будет открыто раньше и теперь, отмечает он, "с выставкой номинантов "Премии Кандинского" "Ударник" возвращается к жителям Москвы как действующий объект культуры и в нем вновь начнется художественная жизнь".

В общей сложности на "Премию Кандинского" в этом году было подано 385 заявок, из которых в лонг-лист вошли 37 проектов.

С 2007 года ее победителями в номинации "Проект года" становились Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский и Юрий Альберт.