Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Ивана Демидова (на фото) заместителем министра культуры, действующий замминистра Григорий Ивлиев получил дополнительно статус статс-секретаря
Russian Look
Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Ивана Демидова заместителем министра культуры, действующий замминистра Григорий Ивлиев получил дополнительно статус статс-секретаря, соответствующие распоряжения от 13 июня размещены в четверг на сайте министерства, передает РИА "Новости".

Ранее источник в министерстве сообщил, что замминистра культуры Ивлиев будет курировать в ведомстве правовое направление и туризм, а Демидов будет отвечать за кино.

Известный телеведущий и продюсер Демидов родился в 1963 году. С 2009 года по январь 2010 годы он занимал должность ответственного секретаря комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Позднее он стал замначальника управления по внутренней политике кремлевской администрации.

Ивлиев родился в 1957 году. Он в 1994-1997 годах работал в аппарате комитета Госдумы по законодательству и судебно-правовой реформе и правовом управлении Думы. С 2002 по 2007 год Ивлиев возглавлял правовое управление Госдумы.

В конце декабря 2007 года на первом заседании V Госдумы Ивлиев был избран председателем комитета по культуре. На этой должности, он подготовил более 25 законопроектов, способствующих организации и развитию государственной социальной и культурной политики. В октябре 2011 года Ивлиев стал замминистра культуры России. Теперь назначен на должность статс-секретаря - замглавы ведомства.

Напомним, что назначение бывшего телеведущего Ивана Демидова на место Екатерины Чуковской, авторитетного специалиста в области правового регулирования в сфере культуры и авторского права, было раскритиковано экспертами. Как писала "Независимая газета", такое первое серьезное кадровое решение нового министра поселяет сомнения в профессионализме будущей его команды.