Григорий Ивлиев
Единая Россия
Замминистра культуры Григорий Ивлиев, оставшийся работать в министерстве после смены главы ведомства, перешел на должность статс-секретаря и замминистра, которую ранее занимала уволенная Екатерина Чуковская. В связи с этим он начнет курировать правовое направление и туризм, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ведомстве.

В ведении Чуковской находились кинематограф и правовое направление. Теперь за кино отвечает новый замминистра Иван Демидов, а за юридические вопросы - Ивлиев, юрист по образованию.

Также Ивлиев будет курировать функции по туризму, переданные ведомству после преобразования Минспорттуризма и молодежной политики в министерство спорта. Однако не исключено, что этим направлением займется отдельный сотрудник под началом статс-секретаря и замминистра в должности его зама.

Вместе с новыми обязанностями Ивлиев по-прежнему будет заниматься охраной культурного наследия, а также наукой и образованием.

Приказы о новых назначениях еще не подписаны и пока идет формирование руководящего аппарата министерства.

Соответственно, пока не известно, останутся ли на своих постах другие замминистра культуры - Андрей Бусыгин, Павел Хорошилов и Константин Черепенников.

Напомним, новость об увольнении Чуковской и назначении Ивана Демидова заместителем министра культуры, курирующим кинематограф, вызвало критику в СМИ. Как отметила "Независимая газета", такое первое серьезное кадровое решение нового министра поселяет сомнения в профессионализме будущей его команды.