Иван Демидов
Russian Look
Бывший телеведущий Иван Демидов назначен заместителем министра культуры, курирующим кинематограф, сообщает "Интерфакс". Бывший шоумен займет место курировавшей кино статс-секретаря - замминистра Екатерины Чуковской, специалиста в области правового регулирования в сфере культуры и авторского права.

Ранее Иван Демидов руководил Департаментом гуманитарной политики и общественных связей в Управлении внутренней политики Администрации Президента РФ, где курировал вопросы общественных и религиозных организаций.

По данным "Независимой газеты", уже на прошлой неделе Демидов принимал участие в церемонии представления Владимира Мединского коллективу Министерства культуры, он приехал вместе с вице-премьером и главой аппарата правительства Владиславом Сурковым.

Издание отмечает, что Чуковская - один из авторитетных профессионалов команды, которая создавалась еще Михаилом Швыдким в его бытность министром культуры. Авторитетный специалист в области правового регулирования в сфере культуры, а особенно - во всем, что касается авторских прав. Кстати, именно она готовила доклад тогдашнего президента Дмитрия Медведева на "двадцатке". Вопросы соблюдения авторского права в России оставались среди главных и среди последних, которые мешали вступлению РФ в ВТО, и профессионально подготовленная позиция России в этих вопросах имела решающее значение.

Такое первое серьезное кадровое решение нового министра поселяет сомнения в профессионализме будущей его команды, отмечает газета.

Иван Демидов (родился в 1963) в 1990 году стал одним из создателей телекомпании "ВИD", руководил ее программами на ТВ-6 ("МузОБОЗ", "Акулы пера", "Акулы политпера", "Диск-канал", "Партийная зона"), в 1994 году возглавил телеканал "ТВ-6 Москва". Член Академии российского телевидения с 1998 года.

В 2005 году по личной просьбе Владимира Путина вошел в руководство "Молодой Гвардии "Единой России", был ее координатором по идеологии и политработе. В том же году основал православный телеканал "Спас".

В феврале 2008 года Демидов был назначен начальником идеологического управления политического департамента партии "Единая Россия".

С 2009 года по январь 2010 года был ответственным секретарем Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, а затем оставался членом комиссии до ее ликвидации в феврале 2012 года.

С апреля 2009 года Демидов занимал пост руководителя Департамента гуманитарной политики и общественных связей в Управлении внутренней политики Администрации Президента РФ.