Обсуждение проблемы с финансированием реконструкции Большого театра продолжается. На этот раз свое мнение о проекте высказали эксперты Российской академии архитектуры и строительных наук. Специалисты академии одобрили проект и дали ему высокую оценку
НТВ
Обсуждение проблемы с финансированием реконструкции Большого театра продолжается. На этот раз свое мнение о проекте высказали эксперты Российской академии архитектуры и строительных наук. Специалисты академии одобрили проект и дали ему высокую оценку, сообщает "Новые Известия".

Скандал вспыхнул через месяц после закрытия театра на реконструкцию. В августе, когда уже были утверждены проект и смета и определен подрядчик, министр экономического развития Герман Греф неожиданно заявил, что правительство намерено вдвое урезать государственное финансирование реконструкции Большого.

Борьба за проект продолжалась много месяцев. Минэкономразвития провело несколько экспертиз. В итоге финансирование все же было урезано, правда, не вдвое, а с 25 до 19,5 млрд рублей. Большой театр уже отказался от строительства подземной парковки, а отделочные работы хорового и экспозиционного залов отложены.

Первую экспертизу на предмет составления сметной документации и правильности расчета сметы проводил Центральный НИИ экономики и управления в строительстве. Головной организацией, которая дает в России окончательное сводное заключение по любому строительному проекту с точки зрения и технического решения, и сметы, является вот уже почти 20 лет Главгосэкспертиза.

С 1999 года и по сегодняшний день Главгосэкспертиза дала по проекту реконструкции Большого ряд заключений, что позволило еще со 2 июля начать работы по реконструкции исторического здания театра.

Экспертиза проекта, проведенная на днях специалистами Российской академии архитектуры и строительных наук, третья по счету. На этот раз академики вникали только в проект реконструкции, сметы не пересчитывали. Так что их положительное решение никак не повлияет на уменьшение или увеличение суммы финансирования. А вот строительство сложной системы опор для фундамента здания и обновление всей театральной механики идут по плану. Все реставрационные работы будут завершены к марту 2008 года.