Академия архитектуры и строительства проведет экспертизу проекта реконструкции Большого театра
RTV International
Российское Федеральное агентство по культуре и кинематографии на расширенном совещании по вопросам реконструкции и реставрации здания Большого театра России приняло решение о проведении второй независимой экспертизы проекта реконструкции театра, утвержденного в 1999 году.

Экспертизу решено поручить Академии архитектуры и строительства. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскультуры, экспертиза будет рассматривать проект 1999 года, принятый на конкурсной основе, и все последующие проекты с точки зрения оптимальности сделанного выбора.

Первую экспертизу на предмет составления сметной документации и правильности расчета сметы проводил Центральный НИИ экономики и управления в строительстве. Как пояснили в пресс-службе Роскультуры, головной организацией, которая дает в России окончательное сводное заключение по любому строительному проекту с точки зрения и технического решения, и сметы, является вот уже почти 20 лет Главгосэкспертиза.

С 1999 года и по сегодняшний день Главгосэкспертиза дала по проекту реконструкции Большого ряд заключений, что позволило еще со 2 июля начать работы по реконструкции исторического здания театра.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой называет беспрецедентным сам факт того, что после государственной экспертизы проводятся еще две независимые. Заместитель начальника Главгосэкспертизы Юрий Мельников пояснил, что проведение независимой экспертизы может иметь исключительно моральное значение.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ государственная экспертиза проектной документации проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектной документации, то есть Главгосэкспертизой России. Заключение Главгосэкспертизы может быть оспорено только в судебном порядке.

Между тем, гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов сообщил, что экспертиза проводится не по утвержденному проекту 1999 года в целом, а лишь по той его части, которая "должна быть осуществлена в течение трех лет и без осуществления которой театр вообще не сможет открыться в 2008 году, как запланировано".

"Поскольку сумма в 21 млрд рублей, необходимая для претворения в жизнь проекта реконструкции Большого в целом, является сегодня неподъемной для государства, - пояснил Иксанов, - решено было составить перечень тех работ, которые абсолютно необходимы для того, чтобы через три года к началу сезона 2008-2009 года театр можно было открыть. Все остальные работы пока из проекта исключаются и переносятся на последующие годы или десятилетия".

По словам Иксанова, два таких перечня - первоочередных и отложенных работ - театром и проектировщиками уже составлены. Но новая смета проекта - первой его части, рассчитанной на ближайшие три года, - будет готова к октябрю. Об этом попросил сам Центральный НИИ экономики и управления в строительстве, которому Минэкономразвития поручило провести экспертизу финансовой составляющей проекта.

Академия архитектуры и строительства, которой Роскультура поручила проводить вторую независимую экспертизу, тоже готова представить свои решения к 1 октября. Между тем в самом Большом театре интенсивно ведутся работы по реконструкции, укрепляются стены, а вскоре начнется укрепление фундамента.

Под зданием театра будет сооружено огромное подземное пространство, на железобетонные конструкции которого и встанет здание. Сам же бетонный каркас будет опираться на твердый подземный грунт, вместо той смеси из песка, гравия и воды, на которых здание стоит уже 150 лет.

Большой театр 10 сентября открывает новый сезон

Между тем Большой театр впервые за свою исотрию открывает сезон не на основной, а на новой сцене. Новый сезон откроется 10 сентября показом последней премьеры прошлого сезона - оперы Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй". "Несмотря на то, что основная сцена исторического здания закрыта, премьер в этом сезоне не убавится", - заявил Иксанов.

"Мы планируем выпустить пять больших спектаклей и два одноактных балета. Эти балетные премьеры мы специально готовим к юбилею выдающейся балерины современности Майи Плисецкой, который будет отмечаться в ноябре", - отметил гендиректор Большого театра.

Так, с 16 по 20 ноября в Большом пройдет фестиваль, посвященный Майе Плисецкой, в рамках которого будут показаны два одноактных балета: возобновленный "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина и "Игра в карты" Стравинского в постановке Алексея Ратманского, а также балеты "Лебединое озеро" и "Дон-Кихот".

"Завершится этот праздник в честь балерины на сцене Кремлевского дворца грандиозным гала-представлением на тему "Дон-Кихот" в постановке молодого, но уже известного своими неординарными решениями режиссера Дмитрия Чернякова. Он же в новом сезоне осуществит в Большом постановку оперы "Евгений Онегин", - уточнил Иксанов.

По его словам, первой премьерой нового сезона станет опера "Волшебная флейта" Моцарта, показ которой приурочен к 250-летию со дня рождения музыкального гения. Постановку самой загадочной оперы композитора осуществит прославленный тандем из Великобритании режиссер Грэм Вик и сценограф Пол Браун.

Затем состоится премьера оперы "Война и мир", где художественным руководителем выступит крупнейший оперный режиссер Борис Покровский, а дирижером - не менее известный и знаменитый музыкант Мстислав Ростропович.

Что касается балета, то состоится премьера "Золушки" Прокофьева в хореографии современного талантливого балетмейстера Юрия Посохова, отметил Иксанов. По его словам, "Золушка" вернется на сцену Большого театра через 60 лет после ее дебюта здесь. Кроме того, мэтр отечественного балета Юрий Григорович возобновит в Большом свой балет "Золотой век" Шостаковича.

Как всегда, Большой театр будет много гастролировать, и первые гастроли пройдут уже со 2 по 10 октября в Сеуле, где будут показаны два балетных спектакля "Спартак" и "Жизель". Самые крупные гастроли нового сезона - гастроли балета в Великобритании с 26 марта по 23 апреля и в Японии - с 1 по 25 мая.