Christie's снял с торгов документы, похищенные из российских архивов
RTV International
По просьбе Россвязьохранкультуры британский аукционный дом Christie's снял с торгов более 40 документов. Предположительно они были похищены их российских архивов в разные годы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы русского представительства аукционного дома Анны Белорусовой, лоты сняты с торгов для уточнения обстоятельств. "Сейчас правовой отдел аукциона Christie's в сотрудничестве с Россвязьохранкультурой проводит работы по установлению происхождения данных документов и по возвращению их законному собственнику", - пояснила она.

Среди спорных объектов два лота - приказы по Киевскому военному округу 1940 года за подписью генерала Жукова - это 40 документов (предварительная оценка 10 тысяч долларов), а также датированное 1944 годом распоряжение о командировке за подписью Иосифа Сталина - 1 документ (предварительная оценка 6 тысяч долларов).

Ранее Россвязьохранкультура обратилась к британскому аукционному дому Christie's с просьбой снять с предстоящих торгов архивные документы, проходящие в базе данных ведомства как похищенные. Предположительно раритеты были украдены из Российского государственного военного архива в Москве.

Как сообщили в Россвязьохранкультуре, "к данной работе подключен военный архив, от которого ожидают подтверждения, что речь идет о тех документах, которые были украдены". Торги "Ценные русские книги и рукописи", на которых планировалось выставить лоты, намечены на 29 ноября.