На торгах Christie's обнаружено более 40 похищенных из России архивных документов
НТВ
Россвязьохранкультура обнаружила на торгах Christie's более 40 похищенных документов из Российского государственного военного архива (РГВА). Как сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Вилков, в последнее время Россвязьохранкультура начала теснее работать с аукционном домом Christie's по проверке выставленных на торги культурных ценностей, в том числе и архивных материалов российского происхождения.

"Это связано прежде всего с тем, что значительное количество архивных материалов было похищено из нескольких архивных учреждений России в 1990-2000-х годах", - объяснил он, отметив, что "теперь это установленные факты, по которым возбуждены уголовные дела", передает РИА "Новости".

Документы были выставлены на торги аукционного дома, и их проведение планировалось 29 ноября этого года. Теперь в ближайшее время Christie's проведет работу по установлению владельца, выставившего на торги похищенные архивные документы, и по их возвращению законному собственнику - Российской Федерации.

Впервые хищение архивных документов из РГВА было обнаружено в 2003 году. Более 80 документов были обнаружены на аукционных торгах в США. С помощью американских служб их удалось вернуть в июле 2007 года.

В 2006 году, также при продаже на Christie's, были обнаружены и возвращены похищенные в 2000-х годах из Российского государственного архива литературы и искусства города Москвы рисунки архитектора Якова Чернихова. Тогда прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту хищения архивных материалов. Отдельные документы были выявлены Россвязьохранкультурой и на Международном антикварном салоне, проходившем в Москве в 2007 году.