Дзержинский районный суд Петербурга уведомил адвокатов активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова о изменении меры пресечения Николаеву и Воротникову на заключение под стражу
YouTube / globusnah
Дзержинский районный суд Петербурга уведомил адвокатов активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова о поступившем в суд из Следственного комитета ходатайстве об отмене залога и изменении меры пресечения Николаеву и Воротникову на заключение под стражу.

Заседание по этому вопросу назначено на 14 июля, заявил РИА "Новости" адвокат Николаева Дмитрий Динзе. По его словам, основание ходатайства ему пока неизвестно. А адвокат Воротникова Игорь Рябчиков заявил, что "основанием послужило то, что Воротников, к сожалению, до сих пор уклоняется от следствия", и напомнил, что активист арт-группы с мая объявлен в розыск.

Участников "Войны" Николаева и Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Петербургский суд в январе продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Арт-группа "Война" прославилась такими радикальными акциями, как оргия в Биологическом музее имени Тимирязева, нарисованный фаллос на Литейном мосту в Петербурге и разброс тараканов в Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.