Лидер арт-группы "Война" Олег Воротников, в отношении которого было возбуждено новое уголовное дело после акции оппозиции 31 марта, не явился в понедельник на допрос в следственное управление СКР по Петербургу
YouTube
Лидер арт-группы "Война" Олег Воротников, в отношении которого было возбуждено новое уголовное дело после акции оппозиции 31 марта, не явился в понедельник на допрос в следственное управление СКР по Петербургу. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил его адвокат Игорь Рябчиков.

"Олег должен был явиться на допрос к следователю в 20:00, однако по неизвестным мне причинам он не пришел", - сказал Рябчиков. Он отметил, что следователь более двух часов ждал появления Воротникова.

Учитывая, что лидер арт-группы не явился на допрос, вероятно, его объявят в розыск, добавил адвокат.

Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило в отношении лидера арт-группы "Война" Воротникова второе уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД в ходе несанкционированной акции оппозиции 31 марта в Петербурге.

Уголовное дело возбуждено по признакам хулиганства, применения насилия в отношении представителя власти, оскорбления представителя власти.

В средине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело.

Воротников и его сподвижник Леонид Николаев в конце февраля были освобождены из-под ареста под залог в 300 тысяч рублей каждый.